Примерное время чтения: 3 минуты
65

В Омской области создадут 10 образцовых казачьих поселений

Приветствие в адрес участников заседания направил глава государства Дмитрий Медведев, а также Патриарх Кирилл. Вёл заседание заместитель руководителя Администрации Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Беглов, сообщает « Особенностью данного заседания стало то, что на нем впервые присутствовали священники всех войсковых казачьих обществ России, сообщает "Омская губерния".

Стоит отметить, что впервые заседание Совета проводится в Сибири. Одной из рассмотренных тем стал омский опыт реализации государственной политики в сфере развития казачества. Обращаясь к участникам заседания Совета, губернатор Омской области Леонид Полежаев отметил важность обсуждения вопросов государственной политики в отношении казачества.

Одной из задач, решением которой региональное правительство намерено заняться в ближайшей перспективе, глава региона назвал создание на территории области целого ряда приграничных казачьих сельских поселений. Они появятся в 10 районах Омской области. Цель – поддержание порядка на рубежах страны и возрождение традиционных духовных и культурных ценностей российского казачества.

- В реализации Концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на территории Омской области мы придаём большое значение развитию крестьянско-фермерских хозяйств в рамках казачьих поселений. Сегодня на заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества войсковыми атаманами ставилось много вопросов об организации охранной деятельности. Это нужно, но важнее вернуть казаков на землю, создать образцы культурного сельского хозяйства, организовать крестьянский быт, который служил бы примером для всех живущих на земле. Утверждение духа трудолюбия, сочетание труда и веры – мы считаем это главным принципом и основой деятельности казачества на территории Омской области, - подчеркнул Губернатор Леонид Полежаев.

По итогам выездного заседания возглавляющий Совет заместитель руководителя Администрации Президента РФ Александр Беглов отметил, что удовлетворён его итогами работы, а также тем, как реализуется региональным правительством Концепция государственной политики РФ в отношении российского казачества.

- В Омской области есть конкретные примеры, как нужно возрождать казачество, есть - законодательная база и есть - воля, - отметил Александр Беглов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах