Примерное время чтения: 2 минуты
74

Сельхозпредприятия накажут за подземные воды

Следователи природоохранной прокуратуры провели проверку соблюдения законодательства о недрах в деятельности сельскохозяйственных предприятий, осуществляющих добычу подземной воды для хозяйственных, бытовых и иных производственных нужд, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что обществами с ограниченной ответственностью «Шипуновское», «Колос», «Баженовское ЖКХ», закрытыми акционерными обществами «Дружба», «Азовское», СПК «Красный Октябрь» и др. вопреки требованиям закона добыча подземной воды проводилась самовольно при отсутствии соответствующей лицензии.

Самовольный забор подземной воды осуществляется, как правило, без геологического изучения возможности такой добычи, что в будущем может повлечь истощение водных подземных ресурсов, негативно отразиться на благополучии и здоровье проживающего на данной территории населения.

Кроме того, проверка показала, что большинство водозаборных скважин не имеет соответствующих ограждений и предупреждающих знаков, не оборудовано водоучитывающими приборами, мониторинг подземных вод не осуществляется.

По требованию прокурора все руководители предприятий-нарушителей привлечены к административной ответственности по ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без соответствующей лицензии либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами).

По результатам проверки Омской межрайонной природоохранной прокуратурой для устранения выявленных нарушений внесено 15 представлений, возбуждено 20 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 3 исковых заявления.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах