Примерное время чтения: 1 минута
81

Физики «разглядели» спин атома

Как сообщает Lenta.ru, физикам впервые удалось «увидеть» спин атома - его собственный момент импульса. Работа исследователей появилась в журнале Nature Nanotechnology, а коротко она описана в пресс-релизе университета штата Огайо.

В своем исследовании ученые использовали специально разработанный туннельный микроскоп. Детектирующая часть таких микроскопов представляет собой тонкую иглу, при помощи которой можно перемещать микрочастицы. Ученые перемещали атомы кобальта по особой магниевой поверхности, которая обладала способностью изменять направление импульса. Кстати, на полученных в ходе эксперимента изображениях разделенные в пространстве атомы с разными спинами хорошо отличаются друг от друга.

Вся система была охлаждена до минус 283,15 градуса Цельсия. Отметим, что подобные манипуляции, но при более высоких температурах, пригодятся для создания квантовых компьютеров - устройств, которые работают на основе законов квантовых систем. Квантовые компьютеры дают не точный, а вероятностный ответ, однако их вычислительная мощность намного превосходит мощности обычных вычислительных устройств.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах