Примерное время чтения: 1 минута
92

Орбитальная обсерватория «Спектр-Р» выведена на орбиту

Уникальный радиотелескоп весом более 3800 кг вращается по орбите с перигеем 600 км, апогеем около 340 тыс. км и периодом обращения вокруг Земли равным 9,5 суток. Орбитальная астрофизическая обсерватория «Спектр-Р» работает в связке с наземными радиотелескопами и образует радиоинтерферометр с огромной базой, что позволяет проводить сложные фундаментальные астрофизические исследования в радиодиапазоне электромагнитного спектра с разрешением в миллионные доли угловой секунды.

Как сообщает ЛентаРу, с помощью обсерватории «Спектр-Р» ученые смогут изучать галактики и квазары, черные дыры, нейтронные звезды, межзвездную плазму, эволюцию компактных внегалактических источников, таких как сейфертовские галактики - небольшие, но излучающие электромагнитные волны с той же мощностью, что и крупные галактики.

Космический аппарат «Спектр-Р» находится на расстоянии около 50 тыс. км от Луны, и влияние ее гравитации непрерывно меняет плоскость орбиты радиотелескопа, что позволяет ему наблюдать за обширным пространством.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах