Примерное время чтения: 2 минуты
99

В Омске будут судить бывшего ректора ОГИС

Как сообщает «Интерфакс-Сибирь», Центральный районный суд Омска рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего ректора Омского государственного института сервиса Николая Казачуна, обвиняемого в должностных преступлениях.

По словам старшего помощника прокурора Омской области Татьяны Бородиной, бывшему ректору вменяется 13 эпизодов, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, весной 2009 года ректор, являясь одновременно председателем приемной комиссии вуза, решил за деньги оказать четырем абитуриентам помощь в зачислении. Размер взятки за зачисление на очную форму обучения на бюджетной основе составлял от 20 до 70 тысяч рублей. Родители абитуриентов передавали деньги либо через посредника — знакомую Казачуна, которую он представлял в качестве репетитора, либо лично ему. Впоследствии ректор давал возможность этим поступающим исправить допущенные на вступительных экзаменах ошибки и получить более высокий балл.

Кроме того, Казачун с 2007 по июль 2009 годов систематически требовал от преподавателей института передавать ему часть денежных средств из премий, выдаваемых им по итогам работы. Таким образом им было незаконно присвоено около 100 тысяч рублей.

После возбуждения уголовного дела Николай Казачун уволился с должности по собственному желанию. Он полностью признал вину и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах