Примерное время чтения: 2 минуты
477

В Омск приходит гигабитный Интернет

Компания сообщила о начале довольно амбициозного проекта в трех городах Сибири, включая Омск, – это замена традиционных медных кабелей на оптоволоконное соединение GPON.

Как рассказал замгенерального директора, коммерческий директор «Сибирьтелекома» в Новосибирске Валерий Беленький, возможности оптических сетей GPON намного шире тех, которые могут предоставить «медные» сети. Кроме того, абоненты получают доступ к высокоскоростному Интернету до 1 Гбит/c, а так же возможность получения по одному волокну услуги Triple-play. Помимо Интернета, это подключение телевидения высокой четкости и возможность совершать местные телефонные звонки по технологии IP-телефонии.

По словам директора Омского филиала «Сибирьтелеком» Максима Кудрявцева, в Омске замена устаревших кабельных сетей уже началась. «По факту эта услуга предоставляется с пятого апреля в 187 домах Омска. Некоторые пользователи, оценив возможности новых технологий, перешли с других провайдеров. За десять дней к сети GPON подключились около 300 абонентов», - отметил Кудрявцев.

«География» работ – Московка, Старый Кировск, район Привокзальный, затем планируется «охватить» весь Омск. Кстати, нынешние абоненты «Сибирьтелекома» смогут перейти новые технологии бесплатно, да и для тех, кто решил подключиться впервые, цена символическая – один рубль.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах