
Как сообщает «БК55», в отношении бывшего директора проектного и конструкторского института «Омский Промстройпроект» Николая Помялова и инженера предприятия Владимира Желнина вынесен приговор. Они признаны виновными в попытке рейдерского захвата предприятия.
По данным облпрокуратуры, преступный замысел возник у мужчин во второй половине 2005 г. Помялов предложил Желнину похитить имущество или деньги ОАО «Межхозяйственная передвижная механизированная колонна № 6» (ОАО «МПМК № 6»), искусственно создав несуществующую задолженность этой фирмы перед ними. Помялов предложил директору «МПМК № 6» приобрести у него права на шесть квартир жилого дома по ул. Трансибирская в Омске, а в дальнейшем продать их от имени акционерного общества. Получив доверенность на представление интересов компании, Помялов с Желниным совершили ряд мошеннических операций, в результате которых получили право требования имущества «МПМК № 6» на 5 млн. руб.
Кроме того, Помялов в течение 2006 года приобрел свыше 10% акций ОАО «МПМК № 6». Целью его действий был захват имущества предприятия путем его ликвидации. Для этого Помялов провел собрание акционеров, убедив их в неудовлетворительном финансовом состоянии и необходимости ликвидации предприятия. Когда о неправомерных действиях Помялова узнал директор «МПМК № 6», он обратился в арбитражный суд, который признал решение собрания акционеров о ликвидации предприятия недействительным.
Суд признал Помялова и Желнина виновными и назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев и 1 года лишения свободы соответственно с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть