Примерное время чтения: 2 минуты
88

Бывшие сотрудники милиции получили срок за мошенничество

В Омске вынесли приговор бывшим сотрудникам милиции: Ивану Шабатура и Андрею Поступинскому. Они признаны виновными в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Приговором суда Поступинскому назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы, Шабатуре – 2 лет лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Омской области, в декабре 2010 года предпринимательница обратилась к своему знакомому юристу Игорю Харенко с просьбой узнать, проводится ли в отношении ее предприятия какая-либо доследственная проверка сотрудниками милиции. Харенко попросил узнать об этом следователя Ивана Шабатуру, который обратился к старшему оперуполномоченному Андрею Поступинскому.

Выяснив, что никакой проверки нет, обвиняемые договорились обмануть женщину и потребовать от нее якобы за содействие в прекращении проверки передать им 2,5 миллиона рублей. Об этом в январе 2011 года Харенко сообщил предпринимательнице, показав изготовленные злоумышленниками фиктивные документы, подтверждающие якобы проводимые проверочные мероприятия. Женщина, не желая выплачивать данную сумму, обратилась в УФСБ России по Омской области. 2 февраля 2011 года при передаче денежных средств в сумме 500 тысяч рублей обвиняемые были задержаны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах