Примерное время чтения: 2 минуты
68

Что сделают с должниками за неуплату кредитов?

За это время он, возможно, придумает, как ему погасить более чем двухмиллионную задолженность по кредитам. Два года назад начинающий предприниматель взял кредит на развитие своего бизнеса. Поначалу дела шли хорошо, мужчина оформил новые кредиты – на покупку квартиры, автомобиля. Через несколько месяцев выплаты в банк прекратились. Сам Анатолий объясняет это появлением проблем в бизнесе.

В начале 2009 года взысканием многочисленных долгов занялась служба судебных приставов. В ходе проверки имущественного положения должника выяснилось, что обратить взыскание можно только на его автомобиль. На требование судебного пристава предъявить машину для составления акта описи и ареста, мужчина давал странное объяснение: «Она пропала». Но согласно протоколам ГИБДД, он не только прекрасно знал, где машина, но и активно ею пользовался. За неоднократный отказ выполнить требование приставов, Елена Сергеева, судебный пристав-исполнитель Октябрьского отдела судебных приставов, дважды составляла протокол об административном правонарушении по статье 17.8 «Воспрепятствование действиям судебных приставов». Поскольку добровольно должник машину не предоставил, начались розыскные мероприятия.

Машина вскоре отыскалась. Если в ближайшее время мужчина не найдет средств на уплату долгов, ее передадут на реализацию.

Обдумать планы по решению своих финансовых проблем Анатолий сможет в спецприемнике, где отбывают наказание граждане, совершившие административные правонарушения. В его случае речь идет о неуплате штрафов (за «Воспрепятствование действиям судебных приставов»), что по статье 20.25 КоАП РФ влечет наказание, в том числе в виде административного ареста. Согласно решению суда, в спецприемнике он проведет 6 суток. Надо отметить, что должника могут привлечь и к уголовной ответственности. Максимальной мерой наказания, предусмотренной статьей 177 Уголовного кодекса РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, является арест на срок от 4 до 6 месяцев или лишение свободы сроком до двух лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах