Примерное время чтения: 2 минуты
59

В Омске появится уникальный витраж

Огромный художественный витраж площадью 43 квадратных метра, появится в главном корпусе ОмГПУ. Его уже год готовят студенты университета, сообщает ГТРК «Иртыш».

Каждая деталь витража тщательно обрабатывается на шлифовальной машине, затем разноцветные детали пропаиваются между собой. Витраж должен быть не только красивым, но и прочным, чтобы прослужить много лет, а в идеале - несколько столетий, как знаменитые витражи Собора Парижской Богоматери.

Несмотря на масштабы работы, над проектом трудятся всего три студента: это их дипломная работа, которая потом станет и подарком для учебного заведения.

Заведующий кафедрой монументальной живописи Омского педуниверситета Евгений Дорохов утверждает, что в Омске аналогов этому нет, да и вообще, в нашем городе виражи не делали около двадцати лет. Специальное витражное стекло семи цветовых оттенков заказывали в Москве. Остатки и обрезки тоже пойдут в дело: на миниатюрные произведения.

Каждый фрагмент будет вставляться внутрь пластикового стеклопакета. Технология это новая. Но, тем не менее, уже к концу учебного года витражи должны занять свое место возле парадной лестницы главного корпуса Педуниверситета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах