Примерное время чтения: 2 минуты
52

Евгений Фрезоргер: электронные торги – самый перспективный вид госзакупок

Как рассказал вице-мэр Евгений Фрезоргер на заседании Совета по промышленности и предпринимательству при мэре города Омска, в прошлом году во всех процедурах муниципального заказа приняло участие более 2 тысяч субъектов малого предпринимательства, и более тысячи стали победителями. При этом 98% малых предприятий, принявших участие в муниципальных закупках, являются местными товаропроизводителями.

По мнению вице-мэра, торги, проходящие в Интернете, являются наиболее перспективным видом муниципальных закупок как с точки зрения прозрачности и открытости, так и для развития добросовестной конкуренции. Электронные аукционы привлекают наибольшее внимание участников размещения заказов, кроме того, снижаются коррупционные риски, поскольку сохраняется анонимность претендентов, благодаря чему у участников становится меньше возможностей для сговора друг с другом.

В связи с этим мэрия увеличила число электронных аукционов в муниципальном заказе с начала их использования в 10 раз. Если в 2008 году в форме электронного аукциона размещалось меньше 3% от всех заказов, на 1 января 2010 года такие торги составили 33%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах