Примерное время чтения: 2 минуты
93

Роспотребнадзор закрыл суши-бары «Токио»

«Приятная» новость для любителей суши – в суши-барах «Токио» обнаружены множество нарушений санитарных норм. Среди них - несоблюдение режима мытья и дезинфекции инвентаря и посуды, условий хранения продуктов, на часть из которых даже не было необходимых документов, подтверждающие их качество и безопасность. Сам же обслуживающий персонал не удосуживался соблюдать правила личной гигиены, а часть работников кафе не проходила необходимый медосмотр.

Что касается результатов лабораторных исследований готовой продукции, то и они более чем неутешительные. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, в роллах с различными морепродуктами были обнаружены следы свежего фекального загрязнения, бактерии группы кишечной палочки. А в ряде образцов – и золотистый стафилококк. По закону такая продукция признана опасной и не подлежит реализации. Бактерии группы кишечной палочки были также найдены в смывах с инвентаря и рук персонала.

Стоит отметить, что первая жалоба на качество продукции суши-бара «Токио» поступила в Роспотребнадзор год назад. В  ходе проверки было составлено два протокола о  нарушениях санитарного законодательства, а  виновные были оштрафованы. Однако в августе 2009 года в Роспотребнадзор  поступает очередная жалоба, в ходе проверки которой выявляются нарушения санитарных требований, невыполнение которых создает угрозу для здоровья граждан. Несмотря на то, что специалисты омского Роспотребнадзора дали месяц на устранение нарушений, руководство кафе ничего не сделало, поэтому материалы проверки были переданы в суд, который назначил наказание в виде штрафа. 

Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, постоянные жалобы потребителей на нарушения санитарных требований в суши-баре «Токио» носят систематический характер, а владельцы этого заведения не стремятся их устранять и обеспечивать посетителей качественной и безопасной продукцией.

По решению суда, работа бара приостановлена на 30 суток.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах