Примерное время чтения: 2 минуты
42

Терри Прэтчетт предлагает учредить специальный суд, который будет рассматривать дела об эвтаназии

Британский писатель-фантаст сэр Терри Прэтчетт, страдающий прогрессирующей болезнью Альцгеймера, предлагает учредить специальный суд, который будет рассматривать дела решившихся на эвтаназию, и готов предоставить свою жизнь в качестве «пилотного дела» для суда, передает РИА Новости со ссылкой на телерадиокорпорацию ВВС.

В понедельник Прэтчетт намерен выступить в Королевском медицинском колледже в Лондоне с речью «Пожимая руку смерти» (Shaking Hands with Death). В ней он собирается поднять вопрос легализации добровольной смерти для неизлечимо больных.

Сэр Терри заявляет, что он хочет видеть конкретные шаги в деле создания разумной системы, которая позволит точно определять, что решившийся на эвтаназию находится в здравом уме и не подвергается воздействию извне.

«На данный момент в Великобритании или еще где-то, если кто-то помогает кому-то умереть, он автоматически становится подозреваемым в убийстве», - сказал Прэтчетт ВВС. «Я думаю, будет лучше, если каждый, кто хочет умереть, мог бы прийти в суд с друзьями и родственниками и представить свое дело - если это произойдет, это, по крайней мере, произойдет с разрешения властей», - добавил писатель.

Прэтчетт является одним из самых известных сторонников легализации эвтаназии, прибегнуть к которой хочет и он сам, когда болезнь начнет мешать вести полноценный образ жизни. По его мнению, медицина должна начать не только помогать людям достойно жить, но и спокойно умереть в кругу семьи.

Отметим, что общественные настроения в Великобритании также склоняются к необходимости легализовать положение родственников, содействующих эвтаназии. Согласно последнему опросу ВВС, 73% британских респондентов считают, что близкие страдающих от неизлечимых заболеваний должны иметь возможность помочь своим родным достойно уйти из жизни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах