Примерное время чтения: 2 минуты
50

Новым собственникам земли под домовладениями предусмотрены «земельные вычеты»

Как напоминает пресс-служба облправительства, с 1 января 2010 года вступили в действие изменения Налогового кодекса РФ, затрагивающие интересы граждан в сфере приобретения прав на землю. Отныне новым собственникам земли под домовладениями предусмотрены «земельные вычеты».

Как сообщили в региональном Министерстве имущественных отношений, нововведение – «земельный» налоговый вычет – распространяется на тех, кто желает стать владельцем частных домовладений. Главным условием возврата налогового имущественного вычета за землю является приобретение гражданами участка, который предоставлен исключительно для целей индивидуального жилищного строительства. Данный факт должен подтверждаться актом уполномоченного органа государственной власти.

Возврат гражданину «земельного» вычета при покупке участка будет производиться после строительства домовладения и регистрации на него права собственности в установленном порядке. При этом отмечено, что «земельный» вычет предоставляется также гражданам, которые (начиная с 1 января 2010 года) станут собственниками индивидуальных жилых домов с неоформленными земельными участками. В данном случае выплата налогового вычета за землю будет произведена после оформления новым хозяином земли в собственность и получения соответствующего регистрационного свидетельства. В целом, за начислением «земельного» вычета необходимо обращаться в Федеральную налоговую службу с приложением письменного заявления гражданина, а также платежных и правоустанавливающих документов на дом и земельный участок под ним. Вычет производится однократно в размере фактически понесенных гражданином затрат при покупке земли, но не более 2 млн. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах