Примерное время чтения: 2 минуты
61

Леонид Полежаев вручил ветеранам юбилейные медали

Сегодня, 14 января, омским ветеранам были вручены первые юбилейные медали «65 лет Победы». В торжественной церемонии принял участие губернатор Омской области Леонид Полежаев.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, глава региона в торжественной обстановке вручил первые юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», учрежденные указом Президента РФ в марте 2009 года. В честь годовщины победы медалями награждаются участники войны и труженики тыла в знак глубокого уважения к их героизму и самоотверженности.

По мнению губернатора, такая медаль является серьезным политическим и общественным фактором, который определяет отношение общества к подвигу народа во второй мировой войне. Он подчеркнул, что сегодня участники тех военных действий – это та реальная, а не написанная история, которая служит образцом героизма и жертвенности, что позволяет воспитать в новых поколениях особое восприятие судьбы страны и своей личности. Сохранять эту память и дальше – важнейшая из задач.

Леонид Полежаев вручил первые юбилейные медали 11-ти участникам Великой Отечественной войны. До 9 мая в нашем регионе эта награда будет вручена около 60 тыс. участникам войны и труженикам тыла. Также губернатором подписан указ, согласно которому всем участникам Великой Отечественной войны, а также вдовам и труженикам тыла в связи с празднованием 65-й годовщины Победы предусмотрены в 2010 году единовременные денежные выплаты. Добавим, что в Омской области весь год пройдет под знаком 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Стоит отметить, что 298 омских ветеранов, вставших на учет до 1 марта 2005 года, получили новое комфортное жилье. Сейчас решается вопрос по обеспечению до 9 мая 2010 года жильем всех омских ветеранов, вне зависимости от времени их регистрации в списке очередников.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах