Примерное время чтения: 3 минуты
448

Встреча «В лесу прифронтовом» состоялась в преддверии Дня Победы

Сюжет Правительство Омской области
Встреча «В лесу прифронтовом» прошла на территории Танкового института.
Встреча «В лесу прифронтовом» прошла на территории Танкового института. / Александра Горбунова / АиФ

Сегодня, 7 мая, в преддверии Дня Победы на территории Омского автобронетанкового института встретились личный состав войск Омского гарнизона и участники Великой Отечественной войны в рамках мероприятия «В лесу прифронтовом».

Ветераны войны, органы власти, представители молодёжных объединений, кадеты и школьники встретились на празднике в военно-мемориальном комплексе «Черёмушки».

Первый заместитель Председателя Правительства Омской области Юрий Гамбург обратился к собравшимся от лица губернатора. Он подчеркнул, что День Победы – символ патриотизма, героизма и силы духа с мая 1945 года и для нашего народа он останется таковым навсегда. Он поздравил ветеранов войны, тружеников тыла, солдат и офицеров гарнизона с праздником Победы.

Юрий Гамбург отметил также, что место проведения встречи выбрано не просто так. Именно в Черёмушки попадали омские призывники после получения повестки в военкомат. Здесь они проходили подготовку и впервые брали в руки оружие. Омские воины отстаивали столицу России и сражались на полях Сталинграда и Курской дуги. 

Павел Кочергин, участник Великой Отечественной войны, отметил, что цена Победы для Омской области была высокой – около 300 тысяч омичей ушли на фронт, и только половина вернулась домой. В Омской области сформировали 17 полков, дивизий, батальонов и бригад. Звание Героя Советского Союза получили 136 омичей, а 35 стали полными кавалерами ордена Славы.

- 69 лет назад советские солдаты водрузили знамя Победы над поверженным Берлином. Слезы радости тогда и в последующие годы были смешаны со слезами печали о погибших, о тех, кто не вернулся с полей сражений. Наши деды, отцы, матери, братья и сестры с честью выполнили свой долг, явив пример жертвенной любви к своей Родине, - поделился ветеран.

Участники встречи возложили венки и цветы к вечному огню, дали оружейный салют и прошли почётным маршем роты почётного караула. После окончания официальной части ветеранов пригласили в походные палатки, где они могли попробовать на «походной кухне» армейскую кашу. Там же было сделано «фронтовое фото».

Аллея, которая вела к «фронтовому привалу» стала театрализованной площадкой для выступавших творческих коллективов, сообщает портал Правительства Омской области.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах