Примерное время чтения: 3 минуты
106

На омских автовокзалах больше не будет очередей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. АиФ в Омске 17/09/2014
Автобусы ездят во все районы Омской области.
Автобусы ездят во все районы Омской области. Министерство транспорта Омской области
Омск, 9 сентября - АиФ-Омск.

Одиночные терминалы самообслуживания на втором этаже автовокзала появились ещё в июле.

Сейчас билеты  можно приобрести и в специальных киосках -помещениях с тремя аппаратами для покупки билетов. Они находятся рядом с платформами, откуда отправляется транспорт. В основном они рассчитаны на тех пассажиров, которые не успели приобрести билет в кассе или опаздывают на рейс.

На сенсорном экране билетного терминала можно, как и в обычной кассе, выбрать пункты отправления и назначения, дату поездки, нужный рейс, посмотреть количество свободных мест и купить билет без комиссии. Всё это пассажиры смогут сделать самостоятельно.

- На данный момент у нас есть такое ограничение: билет можно приобрести не позднее, чем за 15 минут до отправления рейса, - рассказал Александр Шимпф, начальник службы информационного обеспечения «Омскоблавтотранса». - Очень скоро мы это ограничение уберём, и тогда пассажир сможет покупать билеты непосредственно перед отправлением автобуса. Также пока что не доступна покупка билетов по льготам с помощью терминалов. Это связано с тем, что при продаже льготных билетов необходимо вводить персональные данные, номер удостоверения и так далее. В ближайшее время мы это исправим.

Терминалы принимают как купюры, так и монеты. При необходимости разменять бумажные деньги можно либо в разменном аппарате, либо на кассе. Там же можно получить сдачу. Кстати, остаток от покупки билета можно положить на счёт сотового телефона в терминале.

Помимо билетных аппаратов в залах стоят и информационные терминалы, которые выдают сведения об услугах автовокзала и маршрутах транспорта. Подружиться с техникой и купить билет помогут специальные сотрудники терминального зала -- информаторы.

Пассажиры автовокзала нововведение уже успели оценить.

- Это очень удобно: денежки в терминал отправил и получил билетик, - делится впечатлениями омичка Валентина Хапалова. - Стоять в очереди не нужно. Всегда теперь буду пользоваться и детям расскажу о такой услуге.

За первый месяц работы терминалов было продано более 1500 билетов. Несмотря на внедрение новых устройств, на автовокзале по-прежнему работают и обычные билетные кассы в здании автовокзала. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах