Примерное время чтения: 1 минута
1466

В Омске можно будет оплатить проезд с мобильного телефона

В Омске оплатить проезд можно будет с мобильного телефона.
В Омске оплатить проезд можно будет с мобильного телефона. / Александра Горбунова / АиФ

Омск, 12 марта – АиФ-Омск. Уже с осени этого года омичи будут пользоваться новой системой оплаты проезда на общественном транспорте.

Эта осень в Омске ознаменуется транспортной революцией. Теперь горожане будут иметь возможность платить за проезд не только наличными, но и с помощью мобильных телефонов и специальных карт.

Директор департамента транспорта Омска Олег Осинский намерен ввести в обиход специальную транспортную карту, на которую можно класть деньги. Также, чтобы заплатить за проезд, можно будет использовать мобильный телефон. В любом случае транспортники намерены постепенно отказаться от оплаты проезда наличными.

Новая система может заработать уже с 1 сентября этого года, но есть ряд сложностей, которые сначала  нужно преодолеть. Так, нужно подумать том, где омичи смогут приобрести спец.карты. Возможно, что купить её они смогут и в киосках «Роспечати».

Но главной проблемой для департамента транспорта является приобретение считывающих терминалов, которыми сейчас пользуются кондукторы. Дело в том, что тем устройствам, которые работают сейчас, уже по 5 лет.  Предполагается, что новые терминалы будут работать на всех муниципальных автобусах и на частных автобусах, которые связаны договорами с департаментом транспорта. Всего нужно около 3 тысяч таких терминалов. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах