Примерное время чтения: 3 минуты
145

Дворовая красота: в Омске подводят итоги конкурса по благоустройству

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. АиФ Омске 31/07/2013
Фото Дмитрия Шарыпова

Тихо звучит саксофон, палисадники и клумбы благоухают цветами, на тротуарных дорожках ни фантика, а на скамейке мирно беседуют пенсионеры – эта картинка взята не из западного фильма, её журналисты подсмотрели в одном из омских дворов.

Поднять нелегко

Жители дома № 80 по ул. Красный Путь встречали комиссию и журналистов хлебом-солью.

– Ещё три года назад двор был захламлён, по ночам на лавочках спали пьянчужки, днём невозможно было выйти из подъезда – рассказывает Неля КИРИЛЛОВА, уполномоченная по дому. – На первом этаже магазин, и разгрузка товара шла через наш двор. В сентябре 2011 года мы провели общее собрание жильцов и решили благоустроить двор. Выяснилось, что в доме живут и адвокат, и художник, и дизайнер. Дело нашлось всем. А ведь начинали с установки забора. Кстати, магазин работает как и раньше, но теперь товар разгружают с торца здания, как и положено.

По словам Нели Михайловны, поднять людей было нелегко, но большая часть отнеслась с пониманием, жильцы были согласны понести некоторые затраты. Цоколь отремонтировали своими силами, провели освещение во двор, установили видеокамеры.

Сейчас во дворе разбит небольшой водоём, в котором обитает китайский красный карп и ещё 20 видов рыб.

«Ярмо не давит»

В ответ на вопрос, во сколько обошлось обустройство прудика, Неля Михайловна искренне выдыхает: «Да он бесценный! За материалы мы отдали 24 тыс. рублей, а сколько труда сюда вложено и не сосчитать!».

На скамейке в «философском уголке» хорошо подумать о жизни. Здесь стоит мини-скульптура «Слепые» омского скульптура Карпова. Она символизирует людей, идущих по жизни с закрытыми глазами: у таких обычно и дворы не убраны, и подъезды разбиты, и цветы не всходят.

«Такие есть и в нашем доме, – говорит Кириллова, – но всё-таки их меньшинство».

Корабль под прозрачными парусами, любимица детей – живая белка в домике, розарий, и скульптура… уполномоченной по дому Нели Кирилловой. Её заказали жильцы дома, она называется «Ярмо». Вот в такой шуточной и трогательной форме они благодарят свою энтузиастку за задор, инициативность и заботу о доме.

«А мне моё ярмо не давит, – смеётся Кириллова, – посмотрите – какая красота!».

Комментарий специалиста

Ольга ДОННИК, первый заместитель директора департамента общественных отношений и социальной политики мэрии:

– Всё зависит от энтузиастов. Ведь в этих домах, дворах, подъездах, которые являются оазисами красоты, не все жильцы одинаково вкладывают и вкладываются. Но есть энтузиасты, которые заразили всех идеей благоустройства, которые не смотрят по сторонам, кто сколько денег сдал или сколько времени потратил на прополку клумбы, а делают сами и за собой поднимают других.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах