Примерное время чтения: 5 минут
365

Омичи собирают новогодние подарки в дом престарелых

Фото АиФ-Омск и организаторов акции

Омск, 7 декабря – АиФ-Омск. Омские волонтёры решили устроить акцию по сбору подарков для одного из геронтологических центров города. Стоит отметить, что подобные акции уже не первый год пытаются устроить неравнодушные омичи. Однако осуществить доброе дело на хорошем уровне пока не получалось. На этот раз организаторы верят, что им удастся порадовать 320 бабушек и дедушек из геронтологического центра и призывают принять участие в акции всех омичей.

Что подарить старичкам?

– Мы готовим новогодние подарки бабушкам и дедушкам, которые живут в домах престарелых и, как правило, не имеют близких. Их, брошенных и ничейных, много и очень хочется им помочь, – комментирует одна из организаторов акции Валерия Лобанова. – Да, подарки скромные, но их тоже можно собрать с душой – выбрать или разрисовать самую-самую лучшую кружку и написать письмо с искренними пожеланиями.

Для этого необходимо:

Купить самую красивую (можно новогоднюю) кружку, которую найдёте. Кружки нужно выбрать от души, вкладывая в это дело внимание и заботу. Можно купить простую и самому её расписать акрилом. Обязательно кружку, а не что-то другое, потому что потом это вызовет обиды среди старичков! Их очень много, поэтому нужно дарить что-то универсальное (без учёта пола и размеров). Благодаря нам у каждого будет своя особенная кружка, из которой они по вечерам будут пить чай.

Приобрести красивый новогодний календарь-книжку, который удобно ставить на стол.

Написать небольшое письмо (можно на открытке) с тёплыми словами и поздравлениями неизвестному старичку. Можно написать что-то от себя, о себе, сказку, притчу – что захотите.

Всё это необходимо уложить в подарочный пакет (обязательно с ручками!) и привезти в рабочее время в ОМЦ «Химик» (вход с левой стороны здания, офис 12-го канала). Оставлять на охране с пометкой либо в «Новое утро», либо для Любови Устиновой. Всё обязательно передадут, не волнуйтесь, ничего не потеряется! Подарки подписываем своей фамилией, чтобы не потерять свой и подарить его потом впоследствии бабушке или дедушке. Позже будут организованы выездные пункты сбора подарков.

Важные моменты

Почему нельзя дарить разные подарки? Это пожелания самого геронтологического центра – бабушки и дедушки живут здесь в своём мире. Они как дети, очень ранимые. Все друг с другом общаются, все друг друга знают. Если подарить всем разные подарки, то начнется: «А почему ему лучше, чем мне? Чем я хуже?». Поэтому либо одинаковые подарки, либо никаких вообще. Дополнительные подарки тоже можно привозить – их планируется разыграть как призы на самой встрече.

Многие спрашивают про сладости, но здесь переживать не стоит. Один омский кондитерский цех обещал помочь и бесплатно предоставить сладкий подарок.

В геронтологическом центре 320 человек, поэтому лучше поторопиться. Подарок должен получить каждый! Стоит сказать, что организованная группа в контакте за несколько дней собрала почти 400 человек. Если в короткий срок получится собрать 320 стандартных подарков, то, организаторы надеются, будет возможность приобрести что-нибудь дополнительное: тёплые носки, платки, майки, тапочки и другие необходимые вещи.

Подарки принимаются до 25 декабря. Праздник для бабушек и дедушек, скорее всего, пройдёт 29 декабря. Все подарки туда подвезут на машине, желающие поздравить должны будут приехать в условленное время, взять из машины подарок (их подвезут отдельно) и вручить его дедулям и бабулям.

Всю необходимую информацию и контакты организаторов можно узнать в группе в социальной сети или в редакции «АиФ в Омске» по телефону 25-23-65.

Другие акции

Перед Новым Годом в нашем городе проходит сразу несколько акций, направленных на привлечение внимания общественности к проблемам пожилых людей, воспитанников детдомов и людей с ограниченными возможностями.

21 декабря в Зале органной и классической музыки Омской филармонии впервые пройдёт первый благотворительный губернаторский бал. Основная цель бала весьма благородна – сбор средств в поддержку маленьких подопечных благотворительного центра «Радуга» и привлечение внимания к проблеме детей с орфанными (редкими) заболеваниями. Списки приглашённых утверждал лично губернатор Виктор Назаров, он же является председателем комитета бала. Благотворительный взнос за участие в мероприятии – 20 тысяч рублей с одной персоны. Количество приглашённых – немногим более 100 человек, в основном это представители  делового и бизнес-сообщества Омского региона.

Так же проводится акция в поддержку пациентов детского реабилитационного центра, который находится на улице 5-я Кордная, 41. Каждый желающий может выбрать новогодний подарок для ребёнка, попавшего в трудную жизненную ситуацию. Подарки от омичей принимаются по адресу улица Крупская 8/1, 105. Отметим, что новогодний праздник для детишек будут устраивать 24 декабря в 16.30.

Не остался в стороне и «АиФ в Омске». Наша газета проводит новогоднюю акцию «Стань Дедом Морозам». Неравнодушные омичи смогут купить подарки для воспитанников детского дома № 6 и Кормиловского детдома. «Ёлки желаний» с открытками ребятишек будут находиться во всех омских торговых комплексах «Лента». Принимайте участие в акции и становитесь настоящими волшебниками!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах