Примерное время чтения: 4 минуты
524

Белый порошок на улицах Омска оказался катализаторной пылью с нефтезавода

Фото Максима Кармаева

Омск, 16 октября – АиФ-Омск. Сегодня утром жители Нефтяников вновь стали свидетелями необычных осадков. Проснувшись, омичи, проживающие в районе улиц Заозёрной, Бархатовой, Стрельникова и Пушкинского тракта увидели во дворах россыпи белого порошка, напоминающего стиральный. Вот только никакого характерного запаха этот порошок не имел.

Похожий случай в нашем городе уже имел место быть – 16 августа на этих же самых улицах Советского административного округа загадочным образом появился непонятный белый порошок. Поначалу в городе поднялась паника, жители Нефтяников решили, что их чем-то травят. После проверки специалистами регионального Росприроднадзора выяснилось, что порошок оказался мелкокристаллическим алюмосиликатом, в химическом составе которого отсутствуют экологически вредные и опасные для здоровья минеральные фазы и токсические элементы. Региональный Центр гигиены уточнил, что в почве и воздухе  вредные вещества не были обнаружены.

Источником тех «осадков» стал омский нефтеперерабатывающий завод. Порошок на ОНПЗ использовался, как катализатор крекинга, который предназначен для увеличения глубины переработки нефти и выпуска автомобильных бензинов. В Росприроднадзоре по Омской области заявили следующее:

- Белый порошок является катализатором, применяемым на установках КТ-1/1 и 43-103 в ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ». 16 августа с полуночи до 8 утра на установке КТ-1/1 проводились работы по вскрытию фильтра, восстановлению подачи пара в десорбер и подъёму загрузки по сырью. На установку завезена машина свежего катализатора. В период с 8 до 10 часов установка эксплуатировалась на нестабильном режиме».

В отношении ОНПЗ было возбуждено административное дело по факту несоблюдения экологических требований. В конечном итоге омский нефтезавод был оштрафован на 20 тысяч рублей.

Нынешний выпавший порошок может оказаться тем же самым мелкокристаллическим алюмосиликатом. Отметим, что этот алюмосиликат распространён в природе и составляет до 50 % массы земной коры. Используется во многих отраслях промышленности. С этим же согласились и в региональном МЧС:

- По предварительным данным обнаруженное вещество по внешним признакам напоминает мелкокристаллический алюмосиликат, в химическом составе которого отсутствуют экологически вредные и опасные для здоровья минеральные фазы и токсические элементы.

В итоге версия о причасности к этому порошку нефтезавода подтвердилась - белый порошок, взволновавший омичей вновь оказался из той же самой установки. В службе корпоративных коммуникаций ОНПЗ нам сообщили следующее:

- На установке каталитического крекинга 43/103 Омского НПЗ наблюдалось попадание в атмосферу катализаторной пыли. Вещество не токсично и безопасно для здоровья. В настоящее время на предприятии проводится служебная проверка, усилен контроль соблюдения мер промышленной безопасности.

Вот только чем на этот раз закончится история с попаданием в атмосферу промышленных веществ. По данным пресс-службы регионального облправительства, детали инцидента вместе с пробами будут переданы в природоохранную прокуратуру.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах