Примерное время чтения: 3 минуты
170

Часы трезвости. Омичи неоднозначно восприняли запрет на продажу алкоголя

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. АиФ в Омске 03/10/2012
Фото: АИФ

В своё время с этим предложением к законодателям выступило областное УМВД. Также депутаты намерены ограничить и места продажи горячительного. Отметим, что это часть большого плана по «деалкоголизации» нации. Первый этап - это вступивший в силу 8 июля 2011 года федеральный закон о запрете на продажу алкоголя с 23.00 до 8.00 утра. Второй этап - ограничение продажи пива на остановках (действует с 1 июля этого года). Третий этап стартует 1 января 2013 года, он также коснётся ограничения продажи пива.

Опрос:

Пили, пьём и будем пить?

После повышения платы за «коммуналку» это, пожалуй, одно из самых обсуждаемых в народе решений законодателей. Омичи постарше вспомнили, как Горбачёв также закручивал гайки, и что ни к чему хорошему это не привело. Общество разделилось на три лагеря: противников нововведения, сторонников и тех, кому всё равно (таких - меньшинство).

В лагере противников запрета на алкоголь, помимо любителей горячительного в любое время суток, владельцы торговых точек по продаже алкоголя. Дескать, губится бизнес на корню. Но, если верить статистике, продавцы лукавят. До 1 июля (даты повышения акцизов) винно-водочные предприятия страны работали в режиме максимальной загрузки производственных мощностей и выпустили на 50% больше продукции, чем за первое полугодие 2011 года. Потребление водки в России в январе-июне также выросло. Ещё один аргумент - покупатели не понимают, почему в 20.59 они ещё могут купить «огненную воду», а в 21.00 - уже нет, и начинают хамить продавцам. Анна Ломова, администратор зала одного из супермаркетов по улице Кирова, рассказала, что чем пьянее покупатель, тем громче скандал. Третий аргумент - пожалуй, самый весомый - люди будут покупать палёный алкоголь из-под полы. По опыту прошлых лет прогнозируют, что главными продавцами алкоголя будут таксисты. Опять же обещают, что самогоноварение станет любимым хобби омичей. Время покажет, сбудутся ли эти предсказания.

Зачем нам это надо?

Большинство преступлений совершается на пьяную голову - об этом вам расскажут полицейские. Алкоголизм «помолодел» - об этом вам поведуют наркологи и ещё добавят красок в эту мрачную картину: алкозависимых омичек становится больше с каждым годом. Это слова, вот факты: по информации Юрия ВИНОГРАДОВА, заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Омской области, за первые шесть месяцев 2012 года пьяными гражданами на территории Омской области совершено 2 474 преступления - это на 53% выше уровня прошлого года. Тут противники нового закона могут ликовать: преступность повысилась после запрета на продажу алкоголя с 23.00 и до 8 часов утра.

Итоги второго полугодия ещё неизвестны, но вряд ли будут лучше. Значительный рост таких преступлений произошёл на территории областного центра (именно в Омске количество таких преступлений выросло почти на 72%). Стоит отметить, что в этот процент входят как рецидивы («пьяные» преступления, совершаемые одними и теми же людьми не первый раз), так и преступления, совершённые омичами, которые до этого не нарушали закон.

Выход из пьяного порочного круга всё-таки есть, и говорил о нём ещё Петр I: должна быть культура пития.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах