Примерное время чтения: 2 минуты
140

Запрет на продажу алкоголя. Нормы новые - проблемы те же

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ в Омске 26/09/2012

Напомним, что главные изменения в законе следующие: 1) Ограничения по времени реализации алкогольной продукции с 23.00 час. до 8.00 на всей территории РФ. Эта норма была введена в начале этого года. 2) С лета этого года пиво внесено в разряд алкогольной продукции, которую нельзя продавать на остановках. 3) С 1 января 2013 реализация пива будет запрещена и во всех временных объектах торговли. Как сообщают компании-производители алкоголя, объёмы продаж уже уменьшились и продолжают падать.

Все предприниматели о новых нормах были предупреждены заранее, и многие вышли из ситуации с минимальными для себя потерями: идёт изменение ассортимента, перерегистрация торговых павильонов в места общественного питания, перенос остановок либо самих ларьков в другие места.

Если жители обнаружили незаконный факт продажи алкоголя, лучше всего позвонить в полицию. Наказанием нарушителям послужит административный штраф в размере 3 тыс. руб.

Отметим, что в редакцию нашей газеты продолжают приходить письма и звонки с жалобами, что торговые точки на остановках не прекратили продажу пивной продукции.

Увы-увы, тут предприниматели нашли лазейку: если торгуешь беляшами, то это уже общепит, где любой желающий имеет полное право приобрести бутылочку пенного.

Есть и другие нюансы, из-за которых пивом продолжают торговать. Например, когда торговая точка находится близко к остановке, но по документам уже за её территорией. Или показательный пример: продажа чипсов рублей за 100, к которым «в подарок» идёт бутылка пива. В общем, предприниматели - предприимчивый народ.

Борьба со злоупотреблением алкоголем должна вестись не только на законодательном уровне, но и на уровне пропаганды здорового образа жизни. Следует понимать, что, когда в течение 20 лет предпринимателям разрешали делать всё возможное и невозможное для увеличения продаж, а народ затуманивал разум всем, чем только мог, довольно тяжело сделать из каждого россиянина трезвенника.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах