Примерное время чтения: 3 минуты
106

Притяжение добра. Глазами 97-летней пенсионерки: Мир полон неравнодушных

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ в Омске 26/09/2012
Фото: Максима Кармаева

С жительницей Нежинского геронтологического центра Елизаветой Карабановой такие чудеса происходят часто. Возможно, это её личное везение, а может, просто добро тянется к добру? Ведь для того, чтобы рассказать журналистам, о том что есть в нашем городе сердечные люди, старушка целый час добиралась до редакции общественным транспортом, и это в 97 (!) лет.

Потеряшка

- Недавно заблудилась я в городе, - вспоминает Елизавета Филипповна. - Вдруг подходит ко мне паренёк лет 30-ти: «Что, бабуля, потерялась?».

- Да не знаю, как доехать до интерната своего на Московке, - отвечаю ему. - А он  на меня посмотрел, остановил такси, заплатил водителю и наказал ему довезти меня туда, куда я скажу! А перед тем как  дверцу захлопнуть, вложил мне в руку 1000 рублей.

Подарок бабушке

А неделю назад Елизавета Филипповна пошла в гравёрную мастерскую. Часы у неё есть позолоченные памятные - подарок ко Дню Победы, единственная ценная вещь. Решила она презентовать их внуку, а на память сделать дарственную надпись.

- Каждая буква надписи у гравёра стоит пять рублей, - поясняет старушка. - Всего получилось 250 - дороговато, но я подкопила, деньги у меня были. И вот когда пошла расплачиваться, гравёр у меня и спрашивает: «А сколько лет тебе, бабушка?». А я деньги подаю и говорю: «97». Так он с меня за свою работу ни копейки не взял, сказал, что пусть это мне подарком будет.

Или вот ещё случай. Повезли нас всем «детдомом» к врачам, которых у нас нет, в другую больницу. Прошли мы медкомиссию, надо ехать обратно, мы, старики, все в «газельке» сидим, ждём, и тут шофёр замечает, что колесо переднее того и гляди слетит. Одному ему не справиться, а от нас какая помощь? И не поверите, мимо паренёк проходил, заметил, что водитель с колесом возится, подошёл, и они вдвоём, не высаживая нас, поменяли колесо. И ни копейки не взял за помощь, водитель только и успел ему спасибо сказать. А он в ответ «Да за что?».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах