Взяточничество, превышение должностных полномочий - это одни из самых популярных новостных поводов в нашем регионе. И нередко речь идёт об очень крупных суммах денег и об очень известных фамилиях обвиняемых.
И снова «Ясная Поляна»
Следственный комитет по Омской области выдал настоящую «бомбу»: Олег Хилько, бывший глава Госжилстройнадзора региона, обвиняется в превышении должностных полномочий. Против руководителя возбуждено сразу два уголовных дела. Причём оба эпизода связаны с проблемным для региона долевым строительством. По версии следователей, Олег Хилько выдал незаконные заключения о соответствии многоквартирных домов проектной документации и обязательным требованиям. Стоит ли говорить, что по факту заселение граждан-участников долевого строительства в якобы сданные объекты было невозможно (об этом «АиФ в Омске» писал неоднократно в № 8, 14, 19). Как отмечают следователи, люди не могут заселиться ввиду множества строительных недоделок и из-за невыполнения застройщиками работ на общую сумму около 600 млн руб.! И тут даже трёх попыток не надо давать читателю, чтобы угадать, кому именно выписал эти разрешения глава надзорного органа в строительстве. Фигурантами числятся ООО «Сибирская технологическая компания» и ООО «РоКАС», застройщики многострадальных микрорайонов «Жилой парк «Врубелево» и комплекса «Ясная Поляна». Расследование уголовного дела продолжается.
Удивительно, но, когда «АиФ в Омске» едва ли не в еженедельном режиме освещал многочисленные митинги и голодовки жителей микрорайона «Ясная Поляна», когда несчастные жители недостроенных домов на диктофон рассказывали о том, что их дома были сданы с неадекватным количеством нарушений, - это ни у кого не вызывало интереса. Почему-то сотрудники следственного управления только сейчас, по прошествии нескольких лет, выяснили факты, которые знали все. А может, это и не случайно: прав был пенсионер Александр Нестеров, житель недостроенного 16 дома, который на одном из митингов обвинял в своих бедах руководителей Омской области. Пока власть не сменилась, забота о дольщиках была только на словах.
Завышенные полномочия
А вообще, судя по материалам сайта следственного управления, в области настоящая эпидемия уголовных дел по преступлениям, связанным с превышением полномочий.
То чиновник от образования Виталий Федотов обвиняется сразу по трём уголовным делам за то, что передавал заинтересованным лицам решённые тесты ЕГЭ, то два полицейских с целью освобождения заключённого подменили вещдоки и вместо боевого пистолета подложили «конструктивно схожие предметы», то Надежда Худина, глава Солнечного сельского поселения Русско-Полянского района, организовала регистрацию для своей дочери в нежилом доме, чтобы она могла попасть в государственную и областную программы поддержки молодых семей, нуждающихся в жилье. В общем, случаев уголовного преследования руководителей сельских поселений в последнее время появилось сразу несколько.
Правда, трудно понять, хорошо это или плохо: то ли раньше преступлений подобного рода было меньше, то ли расследовались они не так активно. В любом случае рост коррупционной выявляемости в регионе налицо. Может, огласка преступлений одних должностных лиц отвадит от подобных просчётов других чиновников? Главное, чтобы начатые уголовные дела не были спущены на тормозах судебной машины.
Начальник омского ФМС за 400 тысяч подобрел к китайцам