Примерное время чтения: 4 минуты
80

Счастье не в капиталах…а в детях, считают молодые родители

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. АиФ в Омске 23/05/2012
Фото: Елены Володиной

Для многодетной мамы Натальи Васюк кухня - рабочее место. А как иначе? Ведь в семье трое детей, и ещё с ними живёт свекровь Любовь Яковлевна. В просторном помещении стоят диван и кресла, на стене большой телевизор, хозяйке здесь знакома каждая мелочь. Несколько лет назад кухню переоборудовали из зала. Это самое любимое место в доме и у взрослых, и у детей.

Мечтала о сестрёнке

- Мы выходцы из деревни. У меня дедушка в Таврическом районе жил, я приезжала к нему на каникулы, там и познакомилась с Колей, - вспоминает Наталья. - А потом мы уехали учиться в Омск, знакомство продолжилось, через несколько лет в этом городе родилась наша семья. Поначалу жили на съёмных квартирах - целых шесть лет. В то время даже не думали, что у нас будет большая семья. Мы оба понимали, что детей нужно растить в собственном жилье. Старшему Юре сейчас 18, средней Юле - 8. Она родилась в первом доме, который мы купили с мужем. Ну а полуторагодовалая Леночка родилась в трёхкомнатной квартире, которую мы приобрели, продав частный дом.

Это было несколько лет назад, тогда супругам, чтобы купить трёхкомнатную квартиру, пришлось взять кредит в 300 тыс. руб. Ежемесячный платёж составлял 5 тыс. руб. Он не сильно бил по карману, но, тем не менее, был ощутимым для молодой семьи. После рождения младшенькой Васюки использовали материнский капитал на погашение кредита. Теперь они счастливые владельцы собственного жилья. Но не это главное.

- Семейный капитал пришёлся кстати, но рожать ребёнка только для того, чтобы получить его, - глупо. Просто дети давно хотели сестрёнку или братика, мы сами подумали, что материальное положение семьи устойчивое, пока ещё молодые, нам по 36 лет. Неужели побоимся взять ответственность ещё за одну жизнь?! А сейчас Леночка - отрада для бабушки и главная забота Юли. Она просто мечтала о сестре и обожает с ней возиться.

Семья растёт

- У нас обычная семья, - присоединяется к разговору Николай Васюк. - Детей приучаем к работе. Сами из деревни, привыкли на земле трудиться, с хозяйством домашним управляться: деревня есть деревня. А сейчас у детей и забот мало: отучатся в школе, дома уберутся, и всё. Но у нас есть земельный участок, так на посадке и прополке картошки наши дети - главные помощники. Мы учим их уважать родителей, дедушек, бабушек.

- Наверно, непросто многодетной семьей выживать в наши дни?

- Да ничего, справляемся! - смеётся многодетный отец. - Крутимся.

Николай Васюк - предприниматель. Это слово он произносит смущённо, наверное, потому, что не может к нему привыкнуть. Обычно считают: раз бизнесмен, значит, занимается торговлей, но в данном случае это не так. Васюк занимается транспортными перевозками.

- Папа иногда в школу довозит, - с детской непосредственностью вступает в разговор Юля. - У него маршрутки! - с гордостью заключает девочка.

- А ещё у нас замечательные родственники. Одна тётя вяжет, другая шьёт. Так что дети всегда нарядные, - добавляет Наталья.

Фотографировалась семья с удовольствием, маленькая Леночка замирала перед камерой, словно профессио­нальная модель, и уже на прощание Любовь Яковлевна шепнула корреспонденту, что осенью в семье ожидается прибавление. Многодетный отец подтвердил радостную весть.

- Да, мы с женой счастливы детьми, и надеемся, что это не последний малыш в нашей семье!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах