Примерное время чтения: 3 минуты
66

Потребителей нужно обучать

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. АиФ в Омске 28/03/2012
Фото: Николая Кривича

На омском рынке ЖКХ компания «Полёт новых технологий» известна давно. Вот уже более 10 лет предприятие предлагает услуги по установке и обслуживанию приборов учёта, занимается проектированием, монтажом и подбором теплотехнического и специального оборудования для ЖКХ, реконструкцией тепловых узлов, а также разработкой и изготовлением нестандартного оборудования. Компания представляет широкий спектр оборудования ведущих отечественных и зарубежных производителей, позволяющего решить любую инфраструктурную задачу по эффективному функционированию систем жизнеобеспечения многоквартирного жилья, объектов общественного или промышленного назначения. На сегодняшний день предприятием заключено более 50 договоров на обслуживание объектов в городе и сельских районах.

По закону до 1 июля 2012 года во всех жилых домах нужно будет установить приборы учёта ресурсов.

Реальная экономия

- Мы уже давно на рынке и имеем возможность сравнивать. Так вот, могу сказать: наши первые заказчики уже многократно окупили свои затраты на установку систем учёта, - отмечает Татьяна ДОРОФЕЕВА, директор ООО «Полёт новых технологий». - Но пока, несмотря на то, что о необходимости и возможности экономии ресурсов так много говорится, собственники жилья в этом вопросе информированы недостаточно. Например, многие считают, что установка автоматизированного теплового узла - очень затратное мероприятие. Но не все знают, что есть возможности для экономии. Например, постепенное внедрение модернизации теплового узла: частичная замена старого оборудования с последующей модернизацией. Можно также установить погодозависимый автоматизированный тепловой узел, который не просто учитывает потреблённые ресурсы, но и корректирует энергопотребление в зависимости от времени года.

С учётом тонкостей

В выборе, установке и последующей эксплуатации приборов учёта масса нюансов. Поэтому покупать счётчики в магазинах не рекомендуется. Оптимальный вариант, когда на место выезжает квалифицированный специалист, обследует объект и предлагает конкретное техническое решение. Но пока люди ещё недостаточно владеют информацией по многим вопросам ресурсосбережения. Неплохо было бы организовывать специальные семинары для руководителей и специалистов УК, ТСЖ и собственников жилья.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах