Примерное время чтения: 3 минуты
111

Война с детьми: Почему «вянут» цветы жизни?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. АиФ в Омске 14/03/2012
Фото: АиФ в Омске

В городскую клиническую больницу мальчик был доставлен с множественными ушибами тела, головы и переохлаждением организма. Ребёнок неделю пролежал в коме. Как оказалось впоследствии, причиной жестокости по отношению к малышу оказались… испачканные штанишки. Да-да, именно из-за них 33-летний сожитель матери ребёнка избил его, поставил под холодный душ, а сам ушёл пить пиво. Вернулся он через 15 минут, вытащил провинившегося из ванны и бросил на кровать.

10 лет - мало? 

Увидев, что мальчику плохо, мужчина всё-таки додумался позвонить матери, которая и вызвала «Скорую помощь».  Сейчас возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения вреда здоровью малолетнего.  Мать ребёнка действиями отчима была шокирована - женщина долго плакала и просила в суде, чтобы мужчине досталась самая суровая мера наказания. Сколько лет дадут 33-летнему омичу за издевательство над ребёнком? Учитывая то, что мальчик остался жив, мера наказания может ограничиться 10 годами лишения свободы.

Забывчивый папа

Общественность Омска данным поступком возмутилась, но, кажется, привыкла к тому, что с детьми обращаются хуже, чем с выброшенными на улицу котятами.

 Не так давно в нашем городе было направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении 17 преступлений сексуального характера в отношении семи мальчиков. Житель Любинского района подозревается в совершении развратных действий в отношении трёхлетней племянницы. Детям объявили войну?

- Почти каждую неделю регистрируется один-два факта изнасилования детей либо случаев сексуального насилия над ними, - комментирует Иван КОЗЛОВ, заместитель руководителя отдела криминалистики СУ СКР по Омской области.

Примеры безответственного отношения к детям шокируют: в феврале пьяный омич забыл собственного ребёнка... в такси.

В нашем регионе работает не одна служба по защите прав детей, есть даже уполномоченный при губернаторе. Так почему же наших детей продолжают бить, насиловать, истязать? Может быть, потому, что мы сами молчим? «АиФ в Омске» обещает следить за ситуцией.

Языком цифр:

В отношении 1 068 несовершеннолетних в Омской области совершены преступления в 2011 году.

296 из этого числа - малолетние.

16 несовершеннолетних детей погибло.

95 уголовных дел возбуждено на родителей, совершивших преступления в отношении своих детей.

65 преступлений, связанных с половой неприкосновенностью, совершено взрослыми в отношении детей.

23 преступления связано с вовлечением несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах