Примерное время чтения: 6 минут
232

Инвестиционный бум: Финансовые вложения в развитие экономики растут

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ в Омске 22/02/2012
Фото: АиФ в Омске

Для иллюстрации обратимся к цифрам.  В абсолютных показателях рост вложений представлен очень наглядно: в основной капитал Омской области в 2009 году была вложена немалая сумма - 60 млрд рублей, но в 2010-м её удалось значительно увеличить - до 66,8 млрд, а по итогам 2011-го этот показатель и вовсе скакнул на рекордный уровень - 83,3 млрд рублей.

Стоит отметить, что наибольший объём инвестиций обеспечивали 34 экономикообразующие организации Омской области из числа крупных и средних. За 2011 год ими совокупно было инвестировано более 31 млрд рублей.

Структура инвестиций

в основной капитал

в Омской области в 2011 году
Динамика объема инвестиций в основной

капитал в Омской области,

млрд рублей

 

Объекты введены

Значительный рост инвестиций в течение 2011 года обеспечен за счёт ввода в эксплуатацию ряда крупных и малых высокотехнологичных производств, таких как завод по производству ваты в г. Калачинске, завод по производству древесного угля в р. п. Тевриз, два мини-завода по переработке молока в Тарском и Колосовском районах, товарный склад серной кислоты на Омском НПЗ, мини-завод по производству древесных топливных брикетов (пеллетов) в Тюкалинске, 2-я линия по производству шпона лущёного и фанеры клееной в Тарском районе, а также отреконструированной градирни № 2 на ТЭЦ-3.

Кроме того, за 2011 год введены в эксплуатацию такие крупные социальные объекты, как Концертный зал Омской филармонии, конгресс-холл омского экспоцентра, Дворец художественной гимнастики Омского центра спортивной подготовки.

Переработка в лидерах 

Стоит отметить, что спектр инновационных вложений затрагивает все сферы бизнеса региона. Но 40% приходится на обрабатывающие производства. Что неудивительно, учитывая ту поддержку, которую оказывает областное руководство промышленности Омской области.

Построение новой экономической платформы региона держится именно на развитии промышленного потенциала, и инвесторы прекрасно понимают, что вклад в этот самый потенциал может обернуться сторицей. Об этом свидетельствуют темпы роста инвестиций в переработку, которые по сравнению с январём-декабрём 2010 года выросли до 109%. В лидерах роста производство кокса и нефте­продуктов, химическое производство, производство резиновых и пластмассовых изделий и металлургия.

Если говорить о других отраслях, то они также показывают солидный прирост. Так, например, производство и распределение электроэнергии, газа и воды достигло 119,4%, операции с недвижимым имуществом выросли до 127%, оптовая и розничная торговля увеличилась до уровня 169%, а сельское хозяйство - до 157%. За счёт всех источников финансирования инвестиции в жилищное строительство увеличились на 17,4% по сравнению с 2010 годом, в нежилое строительство - на 11,5%.

Заграница готова вкладывать

Отрадно, что в омский регион вкладывают средства не только российские инвесторы. Объём поступивших иностранных инвестиций в экономику Омской области за 2011 год составил 623 млн долларов от партнёров из 57 стран мира. Этот показатель превысил уровень предыдущего года на 14,5%. Объём накопленного иностранного капитала на 1 января 2012 года составил 1 млрд долларов. Наиболее привлекательными для иностранного капитала видами экономической деятельности в 2011 году стали: оптовая торговля - 266,8 млн долларов (42,8% всех поступлений), производство пищевых продуктов - 143,7 млн долларов (23,1%), химическое производство - 58,1 млн долларов (9,3%), транспорт и связь - 46,4 млн долларов (7,5%). Значительные изменения в динамике иностранных инвестиций в экономику Омской области произошли в сельском хозяйстве (поступления иностранных инвестиций увеличились в 2,4 раза), обработке древесины и производстве изделий из дерева (в 4,6 раза), металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (в 3 раза), производстве прочих неметаллических минеральных продуктов (в 2,4 раза).

Преференции для инвесторов

Для увеличения инвестиционных показателей в Омской области подготовлен законопроект, который может привлечь инвестиции в наш регион. Документ предусматривает установление пониженных ставок по налогу на прибыль и имущество. Такие послабления проработаны для конкретных инвесторов, осуществляющих вложения в агропромышленный и нефтехимический кластеры. По мнению Игоря Мураева, министра экономики Омской области, данный проект позволит привлечь порядка 35 млрд рублей внешних инвестиций, создать около 2,5 тыс. новых высокооплачиваемых рабочих мест. А за период действия закона - до 2017 года - объём дополнительных налоговых поступлений в региональный бюджет составит 3,7 млрд рублей. Всего же в 2012 году планируется привлечь около 100 млрд рублей, что позволит говорить о продолжении положительной динамики накопления средств, вложенных в бизнес региона.

Наш опыт - пример для Сибири

Стоит отметить, что опыт Омской области взят за основу во всём Сибирском федеральном округе. Виктор ТОЛОКОНСКИЙ, представитель президента в Сибири, во время одной из своих недавних поездок в наш регион назвал практику управления инвестиционными процессами, существующую в Омской области, эффективной и порекомендовал другим регионам развиваться по подобному пути:

 «Никого сейчас уже не надо убеждать, что инвестиции - основа развития, предпосылки очень многих изменений в организационных и управленческих процессах. Но вот подход и политика новой экономической программы Омской области является одной из лучших не только в Сибири, но и России, - подчеркнул Виктор Толоконский. - В Омской области очень точно учли традиционные конкурентные преимущества и высокое качество сельской экономики, наличие мощностей научно-производственного комплекса, выгодное географическое положение, транспортные ресурсы. И очень точно ощущают новые направления развития экономики, промышленности. Нужно правильно почувствовать логику технического и технологического процессов и выбрать нужное. И в омской кластерной политике это также сделано».

Компетентно:

Леонид Полежаев, губернатор, председатель правительства Омской области:

- Развиваться только за счёт бюджетных средств нельзя. В 2011 году объём инвестиций достиг 80 млрд рублей. Плюс иностранные вложения: их накоплено около одного миллиарда долларов. В 2012 году наша цель - 100 млрд рублей. Это на 20% больше, чем по итогам 2011 года, и это больше, чем консолидированный бюджет региона. Основной наш инвестор - это «Внешэконом­банк», хотя и другие банковские структуры охотно участвуют в финансировании проектов на территории Омской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах