Примерное время чтения: 4 минуты
114

Семь уроков - норма: Школы готовятся к работе в новых условиях

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ в Омске 13/04/2011

Прежде всего стоит отметить, что с 1 сентября по новым СанПиНам придётся работать всем учреждениям среднего образования. Как считают сами педагоги, ничего сверхъестественного и невыполнимого в этих правилах нет. Все пункты СанПиНов подробно описывают условия организации учебного процесса.

О том, готов ли наш город к образовательному ветру перемен, «АиФ в Омске» выяснял на примере гимназии № 150.

От термометра до физкультуры

С этого учебного заведения можно брать пример - все рекомендации здесь соблюдали и до появления приказа министерства образования РФ.

- Изменений в новом учебном году будет действительно много, - говорит Светлана Хомкова, директор гимназии № 150. - Но перейти на них омским школам особого труда не составит. Во-первых, время ещё есть, а во-вторых, многие учебные заведения их соблюдали всегда. К примеру, те же термометры у нас в помещениях висят уже больше десяти лет.

Термометры, безусловно, необходимы, но на первое место всё-таки выходит сам образовательный процесс. Учебная нагрузка на всех параллелях увеличится на час в неделю за счёт введения третьего урока физкультуры. Если нагрузка первоклашек раньше составляла 20 часов, то сейчас эта цифра составит 21 час. Следовательно, в один из дней будет не четыре, а пять уроков.

В старших классах нагрузка возрастёт с 36 до 37 часов. Появление в расписании седьмого урока вполне закономерно и законно.

- Третий урок физкультуры - разумное решение, - комментирует Елена КУПРИЯНОВА, начальник управления организации образования департамента образования. - Современные дети испытывают потребность в дополнительной двигательной активности, нужно укреплять здоровье детей. Дополнительный учебный час в неделю связан именно с физкультурой, так как педагогическая общественность не стала жертвовать каким-либо уроком в его пользу. Все школы Омска к принятию новых стандартов готовы практически на 100%, так как и до этого соблюдали нормы и требования. В любом случае департамент образования администрации города Омска будет помогать при решении любых вопросов.

Химия - самая сложная

Противоречивые мнения в родительской среде вызвала и необходимость наличия второго комплекта учебников в начальной школе.

- Обращаю внимание родителей на то, что наличие второго комплекта учебников - только рекомендация новых СанПиНов, - объясняет ситуацию Елена Куприянова. - Мы все знаем, что учебники приобретаются за счёт родительских средств, а один такой комплект в начальной школе стоит около 2 000 рублей. Думаю, что с первоклассниками проблем не будет. Согласно стандартам, домашнего задания у них нет, следовательно, второй комплект учебников не потребуется. Книги можно будет оставлять в школе. Вообще, решение об этом должно быть принято администрацией школы совместно с родительской общественностью.

Интересен и тот факт, что в новых стандартах прописаны конкретные условия к организации группы продлённого дня, так как раньше этому пункту была посвящена одна строчка. Открыто много дошкольных групп на базе средних учебных заведений.

Особое внимание к составлению расписания уроков. Санитарные врачи регулярно проводят исследования, выявляя самые сложные школьные предметы. Так, в среднем звене на первое место выходят химия и геометрия. В начальных классах - математика. Следовательно, наиболее сложные предметы оптимально ставить в расписание в среду или четверг. Не секрет, что работоспособность в это время намного выше, нежели в другие дни. Как отмечают педагоги, расписание уроков должно учитывать возможности именно ребёнка, а не учителя.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах