Правительством определён главный параметр для начала отопительного сезона: в течение нескольких дней показатель температуры ниже + 8°С. У нас после жаркого лета резко похолодало, а потом также резко потеплело. Тем не менее, невзирая на сибирскую ротацию температур и плюсовые прогнозы, решение о начале подачи тепла принято.
Уже греются
В нескольких муниципальных образованиях Омской области, по большей части в северных районах, тепло дали ещё две недели назад. Более 1000 объектов в области были подключены к теплоснабжению задолго до начала отопительного сезона.
В городе традиционно первыми к теплу подключены учреждения социальной сферы, школы, детские сады, детские дома, больницы и интернаты. Следом - очередь жилого фонда, и уж в последнюю очередь к теплу будут подключаться должники.
На сегодняшний день самая злободневная проблема для коммунальщиков - неплатежи. Региональный минстрой постоянно проводит мониторинг, анализирует причины сложившейся ситуации, составляет финансово-хозяйственные прогнозы, всячески стимулирует и поддерживает тех, кто гасит долги вовремя.
Ежегодно с 1 мая по 1 октября в регионе проходит акция «Долг». Организаторы проводят подомовые обходы, распространяют листовки, организовывают сходы населения в деревнях и сёлах, на которых призывают своевременно оплачивать коммунальные услуги.
Миллионы рублей
По словам представителей регионального министерства, объединение усилий различных ведомств приводит к снижению задолженностей потребителей. Согласно министерским данным, на 1 мая совокупный долг сельчан составлял 378,5 млн руб. К концу акции он снизился на 70%. Можно сделать вывод, что подобные мероприятия - один из действенных вариантов решения проблемы неплатежей.
Поставщики услуг ведут свою статистику. Согласно их данным, задолженность потребителей в этом году буквально зашкаливает. Так что самая яркая примета омской осени 2010 - долги потребителей перед ресурсоснабжающими организациями, исчисляемые сотнями миллионов рублей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть