Примерное время чтения: 5 минут
446

Плюсы и минусы нового загранпаспорта

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ в Омске 07/04/2010

Обо всех нюансах, связанных с получением нового биометрического паспорта, на «прямой линии» жителям города рассказали специалисты УФМС по Омской области Елена ЧУПИК и Ольга ОЛЕЙНИКОВА.

Ребёнка не впишут

Мы подали заявление на оформление загранпаспорта ребёнку, на тот момент ему было 13 лет, но сейчас исполнилось 14. Как быть? Доплатить госпошлину?

С. Черемнова, Омск

- Да, госпошлина сейчас увеличилась. Для детей до 14 лет она составляет 1 200 рублей, старше - 2 500 руб. Разницу вам придётся доплатить.

А почему увеличилась госпошлина?

- Выросли затраты государства на изготовление загранпаспортов, это стало более сложной процедурой, установлено новое оборудование. По специальным спутниковым каналам связи информация идёт в Москву, в паспорт вшивают чип. Также введены дополнительные элементы защиты - ромбовидный элемент в виде земного шара, специальная плёнка на второй странице, где фотография владельца будет просматриваться под разными углами. Цель всего этого - защитить паспорт от подделки. Переклеить фотографию или что-то перепечатать невозможно, данные не будут совпадать с информацией в чипе.

Можно ли вписать в новый биометрический паспорт ребёнка?

А. Головко, Калачинский р-н

- Нет, в новый документ ребёнка вписывать нельзя, на него необходимо оформлять отдельный загранпаспорт в соответствии с международными требованиями.

А заявление в электронном виде примут?

- Да, сам бланк есть на нашем сайте www.ufms.omsk.ru.

Могу ли я сейчас получить загранпаспорт старого образца? Нужно срочно вылететь за границу в командировку.

И. Шевелёва, Омск

- Паспорт старого образца выдаётся в исключительных случаях. Например, человеку необходимо срочно вылететь на свадьбу, похороны или в командировку. Новый паспорт в считанные дни мы оформить не можем, он изготавливается в течение месяца. Процедуру ускорить нельзя - всё оформляется в Москве. Поэтому и после 1 марта мы выдаём документ старого образца, который можно оформить за три дня. Но причину вылета человек должен подтвердить документально или хотя бы объяснить её нам. Обстоятельства бывают разные, но мы всегда идём навстречу.

И как долго ваше управление будет их выдавать?

- В настоящее время документы ещё принимаются. Но перед УФМС стоит конкретная задача - выдавать паспорта старой серии только в исключительных случаях - по телеграмме, по болезни, в случае срочной командировки или экстренного вызова.

Когда откажут

Срок действия загранпаспорта заканчивается летом, но я сейчас работаю в другом городе. Переоформлять паспорт нужно по месту прописки и ехать в Омск?

Н. Ушакова, Тюмень

- Нет, если имеете временную регистрацию в Тюмени, то можете обратиться в структурное подразделение УФМС и переоформить паспорт там.

Подскажите, в каком случае мне могут отказать в выдаче загранпаспорта?

Н. Кузьменко, Омск

- Во-первых, если человек работал на режимном предприятии и у него был (есть) доступ к секретным сведениям. Во-вторых, если гражданин находится под судом и следствием или привлечён в качестве обвиняемого. Поводом для отказа является и наличие долговых обязательств. К этому относится и неуплата алиментов. Есть специальная картотека, в которую служба судебных приставов вносит всех должников. Также мы отказываем в выдаче загранпаспорта, если человек находится в розыске или сообщает о себе заведомо ложные сведения.

Загранпаспорт я получала в 2006 году. Этим летом мы сможем выехать за границу?

И. Илларионова, Омск

- У вас загранпаспорт старого образца. За шесть месяцев до срока окончания действия паспорта вы беспрепятственно сможете выехать за границу. После этого паспорт нужно будет переоформить.

Нужна ли справка из военкомата для подачи заявления на получение загранпаспорта?

К. Косарев, Омск

- Для мужчин призывного возраста необходима справка о том, что он не подлежит призыву на момент подачи заявления. В противном случае документы мы не примем.

Подать заявление на оформление загранпаспорта можно по адресу: ул. Чкалова,25 (для жителей ЦАО) и Пушкина, 128 (для жителей остальных округов)

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах