Примерное время чтения: 2 минуты
4072

36 омских Северных улиц стали хитом в социальных сетях

13 января – АиФ-Омск. Фрагмент карты Омска с нумерованными улицами  Северными и комментарием «У человека, который давал названия улицам Омска, по-настоящему богатая фантазия» за два дня набрал в социальных сетях больше 20 тысяч «лайков».

Пользователи социальных сетей разделились на два лагеря – одни увидели в этом типичность и отсталость Омска, не преминув посмеяться над этим, другие справедливо заметили, что в европейских странах подобная система именования – не редкость, да и для ориентации на местности она крайне удобна.

Краевед Игорь Федоров, не раз касавшийся этой темы, объяснил происхождение массивов одинаковых улиц в Омске введением   «английской» системы наименования и нумерации улиц в 1920 году.  Так появилось ряды улиц Северных, Рабочих и Пролетарских, а вот Линии были и до этого.

В основном «номерные» переименования коснулись улиц на окраинах. Причины же такого решения просты – нужно было найти новые названия для улиц, которые напоминали о несоответствующих новому советскому строю реалиях, а также дать такие названия одинаковым маленьким кварталам, чтобы потом в них не заблудиться. Позже эта система нашла применение в Амурском поселке в 50-е годы.

«Наконец-то мы дожили до этого светлого дня, когда хитом в сети становится не условное кафе Эверест, а обычные омские улицы и топонимы», - отметил Игорь Федоров в своем блоге. - «Рад, что россиян впечатлили наши многочисленные номерные улицы, хотя, конечно, Омск не единственный город, где используется английская система. Нью-Йорк, слава Богу, удивляет меньше».

Всего же в Омске сейчас, кроме 36 улиц Северных, есть 27 Линий, 12 Чередовых и 13 Ремесленных, а также 34 Рабочих улицы, 21 Амурская и 23 Марьяновских.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах