Примерное время чтения: 4 минуты
107

В Омском горсовете поздравили работников медицины

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. АиФ в Омске 20/06/2012
Фото: АИФ

Медики были отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами председателя Омского городского Совета.

Спикер горсовета Вячеслав Двораковский начал эту праздничную встречу, поздравив омских медработников с их профессиональным праздником:

- С самого детства доктора у меня ассоциировались с существами неземными, которые одним своим появлением заставляют отступать все болезни. И по сей день у меня есть все основания относиться к людям вашей профессии с таким же трепетом и глубочайшим уважением. То, что вы делаете, в тех условиях, в которых сейчас находится современная медицина, - это героизм.

Вячеслав Викторович пожелал гостям крепкого здоровья и условий, в которых можно развиваться, быть востребованными, строить карьеру и помогать людям.

Главное - человечность

Среди участников торжественного приёма были медики разных специальностей. Были и такие, кто посвятил медицине всю жизнь. Зоя Втюрина, медицинская сестра приёмного отделения городской клинической больницы скорой помощи № 2, проработала в здравоохранении 49 лет. В её трудовой книжке лишь две записи: Атирская участковая противотуберкулёзная больница и упомянутая БСМП № 2.

- Я благодарна судьбе за мою профессию, за то, что посылала мне замечательных коллег и наставников. Большую часть всего трудового стажа я проработала в приёмном покое и всегда понимала, что главное в моей работе - чуткое отношение к больным. Одинокие, обделённые вниманием люди в нашем отделении нередкие гости. Наша задача - не только помочь им избавиться от болезни, но и скрасить их одиночество, - говорит Зоя Васильевна.

Ольга Зубова - врач-анестезиолог-реаниматолог высшей категории отделения реанимации и интенсивной терапии № 3 стационара городской клинической больницы № 1 имени А. Н. Кабанова. Среди её пациентов много больных, поступающих в тяжёлом состоянии. За 25 лет, призналась Ольга Николаевна, ей ни разу не пришлось усомниться в выборе специализации.

- У меня двойная специальность - анестезиолог-реаниматолог. Анестезиология - это своего рода искусство, но мне больше по душе вторая составляющая моей профессии - реанимация, мне нравится поправлять людям здоровье.

На проблемы в сфере здравоохранения, в том числе финансовые, Ольга Николаевна смотрит философски. Кризисный этап, считает доктор, это проверка, он покажет, кто способен стать настоящим медиком, обладающим желанием лечить.

С надеждой и благодарностью

Как водится, в праздник принято не только поздравлять, но и подводить некоторые итоги. Обращаясь к коллегам, первый заместитель председателя горсовета Василий Мамонтов (сам по профессии хирург, профессор медицины) отметил, что отношение к врачам в обществе, к сожалению, несколько изменилось.

- Нашу работу сегодня нередко называют «медицинскими услугами», но такая формулировка не только не отражает суть врачебной деятельности, но и, можно сказать, принижает её. Омская медицина нуждается в новой технике, аппаратах, медикаментах, чтобы пациенты были довольны, здоровы и благодарны врачам. Я надеюсь, что перемены к лучшему произойдут обязательно, и мы сумеем завоевать былой авторитет.

Эту мысль продолжил Вячеслав Двораковский, который подчеркнул, что здравоохранение всегда должно оставаться предметом заботы администрации города:

- Ваше мнение очень важно для нас. В сотрудничестве с работниками медицинской сферы мы сможем предпринимать правильные шаги по улучшению состояния омского здравоохранения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах