Депутат Сергей Дроздов уже не один год представляет интересы своего избирательного округа в Омском горсовете. В этот раз он снова выиграл праймериз «Единой России» по шестому избирательному округу - значит, имеет все шансы продолжить главенство во фракции партии в городском парламенте.
Корреспондент «АиФ в Омске» поговорил с народным избранником и узнал о том, на что ему жалуются жители города.
За и против собак
На непростой вопрос редакции о судьбе благотворительного приюта «Друг», который из-за повышения арендной платы в 90 раз ушёл в гигантские долги, депутат Дроздов ответил, что проблема вопиющая, но горсовет нынешнего созыва не успеет разобраться с ней до окончания депутатских полномочий. Этот вопрос ляжет на плечи тех, кого изберут осенью. Сам же народный избранник признался, что любит собак и видит в вопросе «Друга» куда более глобальную проблему безрассудного отношения к домашним питомцам, характерную не только для Омска. По мнению Сергея Дроздова, нужно искать компромисс, отсутствие которого разделяет «собачников» и тех, кто собак не любит. Приют депутаты и сами поддерживали - кто денежными пожертвованиями, кто кормом. «Понятно, что никакой арендной платы приют платить не должен», - отметил народный избранник.
Также депутат обеспокоен и проблемами людей - своих избирателей. На его участке застройщики уже было замахнулись на вырубку берёзовой рощи, куда горожане ходили гулять, но спустя несколько лет упорной борьбы ему удалось отстоять место, ныне превратившееся в расположенный неподалёку от Дворца молодёжи сквер «Городская поляна»: «Много тогда было громких слов инвесторов, но эти слова ничего не стоят в сравнении с прогулками горожан с детьми на поляне в этой роще. Долго, лет пять-шесть, мы по судам ходили, чего только ни делали! Но в итоге отстояли. А уже с Оксаной Фадиной сумели включить эту рощу в программу «Формирование комфортной городской среды», и получилось классное место!».
Правда, в сквере всё ещё существует проблема с освещением, но этот вопрос уже согласован и будет решён к осени. По сравнению с самим благоустройством это мелочи.
Услышанные жалобы
Жалуются жители района практически на всё - на стоимость продуктов и лекарств, кто-то негодует по поводу экологии. Жители Чукреевки так и вовсе семь месяцев ждут контейнерную площадку для мусора, которую должны разместить там, где людям удобно; но у администрации это не получается из-за плотно «упакованных» коммуникаций, а туда, где получается, людям далеко ходить. В результате баки стоят там же, где и до реформы. Сам депутат Дроздов считает реформу катастрофической.
Сергей Владимирович также высказался категорически против застройки территорий ТЭЦ-1.
По его мнению, возводить жилой район на месте старейшей городской электростанции равносильно постройке небоскрёба на месте римского Колизея.
«Если мы - горсовет и администрация - это допустим, для жителей района это будет катастрофой. В час пик там всегда будет затор - ни заехать, ни проехать. Если там ещё и жилой массив появится, то как людям тогда на работу ходить, детей в детсад водить? Так нельзя. И вообще-то это исторический центр, как можно там строить?», - задаётся вопросом Сергей Дроздов.
В планы работы горсовета следующего созыва, как рассказал депутат, войдёт дальнейшее благоустройство территорий, общественных и придомовых, а также восстановление муниципальных бассейнов, чтобы горожане могли ходить на водные процедуры - для этого парламент будет разрабатывать специальную программу.
Наконец, Сергей Дроздов хочет дать толчок развитию боевых искусств, в частности, дзюдо, которым он занимался и сам. Для людей отдать своих детей в такую секцию будет гораздо дешевле, чем в хоккей. Приниматься все эти решения будут следующим составом горсовета, который будет избран по мажоритарной системе. Депутат Дроздов её полностью поддерживает: по его словам, «лентяи останутся без мандатов».
Гиря на лапке. Освободят ли приют для собак от шестизначного долга?
Спустили всех собак. Как поводок долгов душит приют для животных
Слуги народа. Сколько зарабатывают омские чиновники и депутаты?