Омичи в социальных сетях рассказали про ещё одну популярную схему мошенничества. Оказалось, теперь аферисты представляются работниками управляющих компаний.
В разговоре с жертвой, мошенники говорят, что планируется замена домофонных ключей. Сначала они спрашивают, сколько магнитных ключей заказать, предлагают даже бесплатные ключи. А уже когда человек заинтересован, тогда мошенники начинают хитрить. Они просят сообщить код из смс. Якобы этот код будет у каждого свой и поможет открыть дверь без магнитного ключа.
На самом же деле этот код для смены пароля на Госуслугах. Мошенники, заполучив данные жертвы, видят всю информацию о человеке — телефон, ФИО, а также данные о недвижимости. Чтобы не лишиться денег, нужно срочно обращаться в МФЦ, а также позвонить в банки и сообщить о взломе.