Оксана Фадина продолжает серию рабочих поездок по городским округам. На этот раз был Октябрьский.
Во время посещения окружных объектов мэр активно общалась с горожанами. Вопросы разные: асфальтирование участка дороги, ремонт дворов, мусор на санплощадках.
Слышать людей
«Люди, сталкиваясь с проблемной ситуацией, не разделяют для себя уровни власти, в плоскости ответственности которых лежит поиск путей её решения. Так что наряду с расстановкой акцентов по отраслям, которые курирует муниципалитет, в разговоре с людьми мы ищем варианты ответов и на те вопросы, которые находятся на стыке полномочий», - поясняет глава города.
В частности, один из важных пунктов в контекстном плане очередного объезда – диагностика объектов муниципального имущества, потенциально пригодных для размещения лечебного учреждения.
«Потребность очевидна, - продолжает Оксана Фадина, - мы ведём конструктивный диалог с министром здравоохранения Омской области в части обеспечения жителей округа доступной медицинской помощью. И в этой связи сегодня мы посмотрели один муниципальный объект, который не используется уже пятый год по причине аварийного состояния. Это здание школы № 163 на улице Свободы. Но при осмотре у меня не сложилось впечатления полной разрухи. Я думаю, ему можно дать второе дыхание. Поэтому дан ряд поручений, а затем мы будем думать, как и под какое социальное направление его можно использовать. Либо для решения вопроса по оказанию жителям соседних микрорайонов медицинских услуг. Или здесь можно будет создать новый культурный центр. Будем изучать и анализировать.
В этом году в городе продолжается большой ремонт. До конца лета будут комплексно отремонтированы 17 автодорог, к осени завершится капремонт фасадов 169 многоквартирных домов. Две точки в маршрутной карте объезда наглядно иллюстрируют процесс обновления.
Сезон обновления
На улице Масленникова полным ходом идёт ремонт дороги, срок окончания работ - 1 сентября. Особое внимание - контролю качества работ на каждом этапе. Здесь, как и на всех 17 объектах, внедрена система многоуровневого строительного надзора.
Одновременно на ул. Хмельницкого подрядчики обновляют фасады нескольких зданий, которые можно назвать «лицом» старого Омска. Двух- и трёх этажки возведены ещё в середине прошлого века. По словам Оксаны Фадиной, эти дома очень интересны с точки зрения архитектурного облика, именно поэтому было принято решение в ходе масштабного ремонта фасадов сохранить их в первозданном виде.
Всего в программу по капремонту фасадов в Октябрьском округе вошло 28 домов. На всех работы уже начались.
Доверие в партнёрстве
Руководители муниципалитета побывали также у заброшенного котлована на ул. Б. Хмельницкого. По поручению мэра в рамках процедуры муниципального земельного контроля будут уточнены границы территории, и за этот привлекательный с инвестиционной точки зрения участок смогут конкурировать добросовестные застройщики.
Результатом объезда стали около десятка конкретных поручений, которые мэр на местах раздала своим подчинённым.
На стройплощадке нового детского сада на 21-й Рабочей руководители муниципалитета обсудили с подрядчиком недостатки в проектной документации, тормозящие ход строительства. Все спорные аспекты будут скорректированы, также изменится режим общения представителей заказчика со строителями: рабочие встречи непосредственно на стройке станут ежедневными.
«Этот объект планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2019 года, его стоимость - 87 млн руб. Для нас крайне важно вписаться в предельные сроки, но нужно заботиться и о том, чтобы у застройщика не было непокрытых затрат в связи с некорректностью проектных решений. Поэтому сейчас департамент строительства будет еженедельно докладывать, как продвигается строительство», - пояснила Оксана Фадина.
Завершился объезд у Дома дружбы на 5-й Кордной. Эта общественная зона вошла в рейтинговый перечень территорий, подлежащих благоустройству в 2020 году, за неё проголосовали почти 2000 омичей. Оксана Фадина считает, что проект этого участка нужно разрабатывать не как отдельный элемент, а как многофакторную модель городской среды.
Результатом объезда стали около десятка конкретных поручений, которые мэр на местах раздала своим подчинённым.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть