Примерное время чтения: 3 минуты
518

Сдали неплохо. В Омске подвели итоги сдачи ЕГЭ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. АиФ в Омске 16/07/2014 Сюжет ЕГЭ-2014
В этом году условия сдачи ЕГЭ были более жёсткими.
В этом году условия сдачи ЕГЭ были более жёсткими. / Александра Горбунова / АиФ

В этом году омские выпускники лучше сдали математику, русский язык – на уровне прошлого года, а вот по английскому и географии показатели упали.

Также значительно меньше 100-балльников, однако специалисты видят причину этого в усилении контроля на экзаменах. Кроме категорического запрета на сотовые телефоны и электронные гаджеты, в этом году все пункты проведения единого госэкзамена оборудовали системами видеонаблюдения. Поэтому многие любители шпаргалок решили просто не рисковать.

17 самых-самых

Цифра
17 выпускников получили 100 баллов по ЕГЭ.
По сравнению с 2013 годом, когда число 100-балльников в Прииртышье исчислялось десятками, в этом году их всего лишь 17: 9 по русскому языку, 3 по химии, 2 по физике и 3 по информатике. Впрочем, сравнения здесь не совсем уместны.

– Прошлый год – не показатель, так как тогда была утечка информации с ответами ЕГЭ в интернет, – комментирует Елена Куприянова, руководитель департамента дошкольного, общего и дополнительного образования регионального миниобра. – В 2014 году условия сдачи единого госэкзамена были более жёсткими, а значит, более объективными. 100-балльный результат – это вообще вещь исключительная, поскольку талантливых детей всегда не очень много.

Если же сравнивать Омскую область с другими регионами, то результаты ЕГЭ у нас не хуже, чем в целом по стране. Другое дело, что во всей России уровень образованности школьников год от года падает. Не случайно Рособрнадзор решил существенно снизить минимальное количество баллов по основным предметам: по русскому языку – с 36 до 24, а по математике – с 24 до 20. По остальным предметам пороги проходных баллов остались на уровне прошлого года.

В этом ли истинная причина, но математику юные омичи сдали лучше, чем в прошлом году: средний балл – 43. Показатели ЕГЭ по русскому языку остались прежними (59 баллов). Не очень хорошо наши выпускники сдали английский язык (51 балл) и географию (45 баллов).

В равных условиях

Радует, что число несдавших тот или иной предмет в Омской области небольшое. Например, по математике в 2014 году этот показатель составляет 1,24% против 5,62% в 2013 году. Вместе с тем, 118 омских выпускников остались без аттестатов из-за «неудов» по основным предметам. При этом 27 учащихся пришлось удалить с госэкзаменов за использование мобильников и шпаргалок.

– Небезынтересно, что из общего числа удалённых четверо подали в конфликтную комиссию апелляции, которые были удовлетворены, – говорит Игорь Князев, руководитель департамента по контролю и надзору в сфере образования регионального минобра. – Ещё четыре школьника, по мнению комиссии, также были удалены из аудиторий без достаточных оснований. Все они были допущены к повторной сдаче ЕГЭ. В отношении оставшихся 19 учеников решается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях. Максимум, что им грозит, – штраф в 3 тыс. рублей. Более тяжким наказанием для них станет то, что в этом году они уже не смогут получить аттестат и поступить в учебное заведение, о котором мечтали.

По мнению специалистов, каждый такой случай, с одной стороны, должен вызывать тревогу у педагогов, а с другой – подталкивать к серьёзному исследованию совершённых ошибок. Ведь жёсткие условия ЕГЭ в этом году были направлены только на то, чтобы поставить всех выпускников в равные условия.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах