О тайне сердца и битве за жизнь хочет рассказать режиссёр-документалист Юрий Баженов. У него есть идея, сценарий и единомышленники, чтобы снять фильм про кардиохирургов Омской областной клинической больницы и их пациентах. Проект этот, как говорит он сам, для него очень личный. Прожит душой и собственным сердцем, но не автобиографичен.
Первый после бога – так называют кардиохирургов. В фильме хотели бы рассказать уникальные истории операций и лечения тяжёлых больных, в том числе и так называемых «отказников». О том, как спасает своих пациентов доктор Цеханович, его ученики и коллеги расскажут они, прооперированные в Омске пациенты, в том числе и 20 - 30 лет назад, на заре становления школы Омской кардиохирургии. И нынешние, кто только ожидает своей операции.
«Из - за пандемии, накануне съёмок, сорвалось подписание договора с генеральным спонсором. Фильм остался без стартового финансирования. Вот тут и появилась мысль обращения через крауфандинговую платформу к людям, которых может заинтересовать наш фильм, - говорит автор проекта. - Моя заявка на народное финансирование на платформе Planeta.ru находится на модерации. Проект ориентировочно стартует в начале октября».

Добавим, что эта площадка работает с проектами по музыке, литературе, театру, кино, фотографии, благотворительности, игровой индустрии и общественным проектам. Страницу Юрия Баженова с проектом фильма «Дела сердечные» смотрите по этой ссылке.
Досье:
Юрий Баженов – режиссёр, сценарист. Автор более 50 документальных фильмов. Член Гильдии неигрового кино и ТВ. Лауреат всероссийских и международных фестивалей и кинофорумов. Дипломант IX Международного фестиваля телевизионных программ и телевизионных фильмов «Золотой бубен» и «ТЭФИ-Регион», лауреат Берлинского фестиваля Delpfik Art Movie Avard (2011 г.). Номинант фестиваля «Национальная премия «Страна» 2013, 2015, 2016 гг., дипломант XI национального конкурса «Победим вместе» г. Севастополь 2019 г., Главный приз XIII Открытого фестиваля документального кино «Сибирь» г. Омск и Приз зрительских симпатий IV Московского медиафестиваля «Родина в сердце» 2020 г.
Страницы документального проекта «Дела сердечные» созданы в соцсетях, познакомится с автором и его командой можно в Фейсбуке, Вконтакте, в Одноклассниках. А так же на сайтах БУ г. Омска «Дом кино» и БУК «Киновидеоцентр» .
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть