Примерное время чтения: 2 минуты
83

В Прииртышье самый низкий показатель употребления наркотиков в Сибири

Об этом заявил сегодня заместитель начальника управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СФО Анатолий Степанов. Он принял участие в заседании антинаркотической комиссии Омской области, сообщает «Омская губерния».

На заседании, в частности, оценивалась эффективность работы правоохранительных органов по профилактике наркомании, а также рассматривался вопрос об организации мероприятий, направленных на профилактику наркомании, алкоголизма и пропаганду здорового образа жизни на время летних каникул в Омске.

Данные говорят о том, что в регионе достигнута определённая стабилизация наркоситуации, сохраняется устойчивая тенденция к снижению количества потребителей наркотиков, сократилось число вызовов скорой помощи по факту отравления наркотическими веществами.

Тем не менее, считает губернатор области Леонид Полежаев, преждевременно говорить о том, что в борьбе с наркоманией удалось переломить ситуацию.

- Наркомания ещё активна, особенно в молодёжной среде. Изобретательна наркомафия, особенно в части разработки новых психотропных и наркотических средств. Но это не говорит о том, что наркомания непобедима. Только борьба с ней должна приобретать новые формы. Это общенациональная задача. И её решение нельзя считать прерогативой исключительно правоохранительных органов и свободой выбора гражданина - сохранить свою жизнь и здоровье или употреблять наркотики, - подчеркнул глава региона.

По оценке заместителя начальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по СФО Анатолия Степанова, в Омской области общая профилактическая работа поставлена на высоком уровне.

- Это важный элемент воздействия на сознание человека, позволяющий показать в первую очередь тем, кто не употребляет наркотики, всю пагубность и опасность этой зависимости для его здоровья, а также возможные последствия для него, его семьи и близких, - отметил Анатолий Степанов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах