Примерное время чтения: 4 минуты
517

На чём ездить будем? Омский авторынок в кризис

Toyota производит те автомобили, которые требует сам покупатель.
Toyota производит те автомобили, которые требует сам покупатель. Тойота Центр Омск

Особенно это касается дилерских сетей в глубинке страны, где выбор моделей и без того несколько ограничен. О том, какие из них останутся, и что ждет наших автолюбителей, «АиФ в Омске» рассказали в Тойота Центр Омск (ГК «Автоплюс»).

Тойота Центр Омск. Фото: Тойота Центр Омск

«Не секрет, что из-за экономической ситуации в стране покупательская способность в этом году резко снизилась, – говорит Виктор Гребенников, исполнительный директор Тойота Центр Омск. – К концу 2015 года специалисты и игроки прогнозируют общий спад российского автомобильного рынка примерно на 40%. При этом у некоторых падение будет не значительным, а кто-то будет вынужден закрыться.

Цена
Стоимость базовой комплектации Camry – 1212 тысяч рублей.

Наравне с остальными производителями бренд Toyota в период падения рубля вынужден поднимать цены на автомобили. К примеру, такие модели, как Corolla и Highlander, выросли в цене на 30%-35%, а Camry, RAV4, Land Cruiser и Prado прибавили только 25% в стоимости. Первые собираются в зоне Евро и доллара, а вторые в Японии и России. В конце декабря 2014 года дилерская сеть и «Тойота Мотор» пришли к соглашению о снижении своей маржи до минимального уровня в связи с чем цены на запасные части для россиян выросли на 28%. При этом «Тойота Мотор» поднимала цену ступенчато, чтобы не распугать клиентов, без резких скачков в 70% от изначальной стоимости, как это сделали некоторые автоконцерны. Сегодня цены на автомобили и запасные части у дилеров Toyota выросли именно в рублевом эквиваленте. Если пересчитать ту же стоимость в долларах – цена в России будет ниже, чем где-либо в мире», – продолжает г-н Гребенников.

Toyota Camry - популярная в нашей стране модель. Фото: Тойота Центр Омск

«Ещё один действенный метод остаться на плаву в нелегкое время для Toyota – производить те автомобили, которые требует сам покупатель, – включается в диалог Юрий Шеерман, руководитель отдела продаж Тойота Центр Омск. – Так в компании появилась идея создать хороший автомобиль, престижный и популярный среди отечественных автолюбителей, но при этом более экономичный».

Завод
Ежегодно питерский завод Toyota, признанный лучшим в Европе в прошлом году, выпускает 35 000 автомобилей.

Воплощением замысла стала Toyota Camry с объёмом двигателя 2.0 л. Популярная в нашей стране модель (в России сегодня эта модель занимает больше половины своего сегмента рынка, то есть Camry в стране продается больше, чем всех остальных автомобилей этого класса вместе взятых) приобрела новую коробку передач и двигатель. Силовой агрегат в 150 лошадей удовлетворит требования клиентов в виде экономии на налоговых обложениях, возможности использовать самый ходовой 92 бензин, и получить при этом динамику движения автомобиля, сопоставимую с предыдущим двигателем объемом 2.4 л.

У дилера действуют специальные предложения при приобретении Toyota Camry. Фото: Тойота Центр Омск

Кроме того, автомобиль, по словам создателей, будет покупать более молодая аудитория, которая мечтает пересесть с авто экономкласса, и стала предъявлять определённые требования к комфорту транспортного средства, узнаваемости и престижу автомобильной марки.

Продажи
В 2014 году Toyota продала в Омске 1 901 автомобиль, став первым брендом среди марок иностранного производства.

Ориентация на конкретные нужды конкретных клиентов даёт покупателям Toyota такие преимущества, как возможность заказа цвета и комплектации автомобиля. При этом сегодня автомобили есть в наличии. С 30 марта любой желающий сможет пройти тест-драйв. У дилера действуют специальные предложения при приобретении Toyota Camry. С 21 января по 31 марта 2015 года действует специальное предложение, в рамках которого при покупке автомобиля Toyota Camry вы можете получить выгоду в 40 000 рублей при условии сдачи автомобиля с пробегом по программе Toyota Trade-in. А по программе утилизации от Toyota можно купить Camry с выгодой 50 000 рублей.

К концу года по аналогии с этой моделью японский бренд обещает перенести весь цикл производства RAV4 также в Россию. Будем следить за новостями автоконцерна. 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах