Примерное время чтения: 3 минуты
251

Вторая жизнь наших отцов. В сельской школе открыли мемориальную доску

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. АиФ в Омске 21/01/2015 Сюжет Проект «Победители» к 70-летию победы
Подвиг людей, завоевавших Победу, должен служить примером.
Подвиг людей, завоевавших Победу, должен служить примером. www.russianlook.com

В рамках акции «Победители» «АиФ в Омске» публиковал историю жизни полного кавалера ордена Славы Николая Анютенко. А на днях в редакцию пришло письмо от его дочери. Она пишет, что в селе Солнцевка, в котором герой прожил большую часть жизни, на школе установили мемориальную доску в его честь.

«... К полудню у крыльца сельской школы собрались местные жители, многих я знаю и помню, потому что в этой деревне прошли моё детство и молодость. Я не могла сдержать слёз, когда увидела портрет родного человека на мемориале. Мне было отрадно слышать, с каким восхищением рассказывают друг другу школьники о папе - они знают о том, как он воевал, и за это особенно я благодарна учителям, воспитывающим молодёжь в духе уважения к подвигу дедов и прадедов. Ведь в этот день мемориальные доски были открыты ещё двум нашим героям, с которыми папа был хорошо знаком, - полному кавалеру ордена Славы Алексею Солодовникову и Герою Советского Союза Петру Морозову. Запали в душу слова Вячеслава Синюгина, первого заместителя председателя правительства Омской области, который сказал, что в такие моменты начинается вторая жизнь наших ветеранов. Она начинается в наших сердцах и повлияет на судьбы будущих поколений, заставит задуматься о том, что в жизни всегда есть место подвигу, и  мальчишки захотят быть похожими на наших героев-отцов.

«Важно сделать всё возможное, чтобы память о людях,  завоевавших Победу, была в наших сердцах, а их подвиг служил примером для нашего молодого поколения», - подчеркнул Вячеслав Синюгин.

Особенно хотелось бы поблагодарить депутата Степана Бонковского и правительство Омской области за то, что в регионе проводится такая масштабная акция».

Нина Салманова, дочь ветерана

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах