Примерное время чтения: 4 минуты
160

Да будет сад. Вместо одного снесённого дерева в Омске высадят три

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. АиФ в Омске 19/11/2014
К 2015 году планируется расширить границы зелёных территорий.
К 2015 году планируется расширить границы зелёных территорий. / Александра Горбунова / АиФ

На 10 лет вперёд рассчитана концепция озеленения Омска, принятая в сентябре этого года. О том, как она будет воплощаться в жизнь, «АиФ в Омске» рассказала Галина Цыганова, новый главный агроном Омска.

Аллеи стареют

- Наш город и сейчас утопает в зелени, но необходимо привести в порядок зелёное богатство наших улиц и скверов, - считает Галина Цыганова. - Деревья, как и люди, стареют, поэтому одно из главных мероприятий в плане работы по озеленению города - замена аварийных насаждений в парках и на улицах. Параллельно с этим будем высаживать новые деревья и кустарники, причём ассортимент их расширится. Если раньше это были преимущественно тополя, берёзы, то сейчас к ним добавится сибирская яблоня, а также туи, можжевельники, которые не вымерзают. В оформлении газонов и клумб будем использовать инертный материал, цветущие кустарники.

Ещё один немаловажный момент - новые посадки будут формироваться с помощью крупномерных посадочных материалов, так что омичам не стоит опасаться, что улицы города в результате ликвидации аварийных деревьев в одночасье окажутся голыми. К 2025 году планируется расширить границы зелёных территорий и увеличить их площадь с 13 до 15 тысяч га. Вместо одного снесённого дерева будет высажено три.

Вместо старых аыварийных деревьев в Омске высадят новые. Фото: АиФ / Максим Кармаев

По словам Ольги Швецовой, советника управления благоустройства и зелёного строительства департамента городского хозяйства, работы по озеленению в рамках принятой концепции уже начались.

- Новые деревья высаживаются в парке им. 30-летия ВЛКСМ, на улице Конева, - перечисляет она. - В ближайшее время работы начнутся в сквере у «Либеров-центра» и на центральных магистралях. Сейчас, в зимний период, когда деревья находятся в состоянии покоя, самое подходящее время для их высадки.

Без поддержки не обойтись

- Работа предстоит масштабная, и вестись она будет не только за счёт бюджета, но и за счёт так называемых компенсационных средств, которые вкладывают предприятия и бизнесмены в озеленение, - продолжает главный агроном. - Идей, как сделать Омск поистине городом-садом, у нас много, но реализовать их в полной мере мы сможем только общими усилиями. Без участия и поддержки общественности, предпринимателей, молодёжи, студенчества - всех, кто считает себя патриотами родного города, нам не обойтись. И я хочу отметить, что таких людей становится все больше.

Работы по высадке будут идти уже весной. Фото: www.russianlook.com

Так, например, Наталья Шмид­ко, председатель КТОСа «Дальний», рассказала, что жители микрорайона с удовольствием откликаются на призыв вложить свою лепту в то, чтобы улицы, дворы и парки становились краше. «Людей не надо уговаривать, они выходят целыми семьями», - подытожила общественница.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах