Примерное время чтения: 1 минута
8926

В журнале Nature опубликовали статью о самом древнем человеке в Сибири

В Омской области нашли останки древнейшего человека.
В Омской области нашли останки древнейшего человека. www.russianlook.com
Омск, 23 октября - АиФ-Омск.

Авторитетный научный журнал Nature опубликовал результаты ДНК-исследования человеческой кости, найденной в Усть-Ишимском районе Омской области.

Статью под названием «Геномная последовательность 45 000-летнего человека из Западной Сибири» подготовили на основании исследований 28 учёных из 19 стран мира. Учёные выяснили, что останки, найденные в Прииртышье, принадлежат раннему современному человеку, жившему 45 тысяч лет назад ещё до или во время разделения человеческой популяции на восточную и западную группы. Согласно опубликованным данным, человек, чьи останки обнаружили, не имеет прямых потомков среди современных людей. При этом его ДНК содержит примеси крови неандертальцев. Исследования геномной последовательности показали, что поток генов от неандертальца к предкам найденного человека произошёл ещё за 7-13 тысяч лет до его рождения.

Таким образом, найденные в Омской области останки – самая ранняя  находка останков человека современного типа в Сибири, причём останки содержат очень качественную ДНК, которую удалось тщательно изучить.

Журнал Nature – один из самых старых и авторитетных общенаучных журналов, который публикует исследования по широкому спектру вопросов, в основном естественно-научной тематики. Журнал издаётся в Великобритании с 1869.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах