Примерное время чтения: 4 минуты
371

Осенние сборы. В октябре аграрии несут дополнительные потери

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. АиФ в Омске 01/10/2014
Выращенные за лето хлеба убирают с полей ударными темпами.
Выращенные за лето хлеба убирают с полей ударными темпами. / Ольга Минандер / АиФ

В Омской области на данный момент обмолочено 2 млн тонн зерна, собранного с площади порядка 1,4 млн га, – это 64,2% урожая зерновых культур (данные на 30 сентября – дату сдачи номера. – Ред.). Урожайность по региону составляет 15 центнеров с гектара. При этом в Исилькульском районе этот показатель – 22,3 центнера с гектара.

Уже завершилась уборка хлеба в 25 хозяйствах и сельхозпредприятиях. Ещё в 18 собрали 90% урожая. Несмотря на неблагоприятную погоду, темпы на уровне прошлогодних. Предприятия, которые уже успели убрать урожай, передали свою технику тем, кто в меньшей степени ею обеспечен, и отстающим по другим причинам.

Зелёные хлеба

По темпам уборки в степной зоне региона лидируют Одесский, Таврический и Полтавский районы, а в южной лесостепной – Азовский, Калачинский и Омский районы.

​– Некоторые отстают не потому, что в этих районах плохо работают – темпы уборки здесь связаны прежде всего с созреванием хлебов – они более зелёные. Затянувшаяся уборка связана в том числе и с посадками, которые были в августе, – объясняет Виталий Эрлих, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Специалисты регионального минсельхозпрода говорят о том, что урожайность в этом году будет всё же меньше, чем в прошлом. Так, в 2013 году она составляла 17,6 центнеров с гектара, а в этом планируется не ниже 15. Негативные последствия летней засухи ощутили на себе хозяйства Таврического, Павлоградского, Русско-Полянского, Одесского, а также Нововаршавского и Азовского районов. В Русско-Полянском районе, например, урожайность ожидается на уровне около 10 центнеров с гектара. Причина в том, что зерно должным образом не сформировалось в колосе.

В целом по стране ожидается рекордный урожай зерновых – более 100 млн тонн. Уже намолочено более 90 млн тонн.

Широкая география

Валовый сбор в Омской области в этом году составит около 3-3,1 млн тонн (в прошлом было 3,5 млн тонн). Для внутреннего потребления региону необходимо порядка 2 млн тонн: 300 тыс. тонн – на семена, 600 тыс. тонн – фуражное зерно на прокорм скоту и на оплату земельных паёв. На реализацию останется 1-1,1 млн тонн. География продажи омского зерна будет достаточно широкой. Уже проявили интерес к нашему хлебу Дальний Восток, средняя полоса России, Кемерово.

При этом характеристики зерна нынешнего урожая намного выше, чем в предыдущие годы. В том числе и по сравнению с 2013-м, когда качество и так было на довольно высоком уровне. Однако в 2013 году в некоторых районах были проблемы с «натурой» (вес тысячи зерён). В этом году она превышает стандартные показатели: вес тысячи зерён составляет не менее 800 граммов.

Продолжается уборка масличных культур, которыми засеяны 118,32 тыс га. Собрано 28,6% с площади порядка 22 тыс. га. Намолочено свыше 20 тыс. тонн подсолнечника, рыжика, сои, масличного льна и рапса. Более 18 тыс. тонн приходится на последний.

В области собрали 146 тыс. тонн овощей – 75%. Картофель убран с 41,67 тыс. га. Это практически весь урожай – 91%.

– Мы стараемся не допускать мыслей о том, что уборка может сильно затянуться, – говорит Виталий Эрлих. – При любой погоде хлеб должен быть убран. Уборка урожая в октябре связана с дополнительными потерями, в том числе и с осыпанием зерна. Однако всё же будем реалистами – в некоторых районах работы завершатся в октябре. Но мы делаем всё возможное, техники достаточно – в этом году приобрели 330 тракторов, 165 зерновых комбайнов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах