Примерное время чтения: 2 минуты
193

В Омской области определят лучшего токаря

Сюжет Правительство Омской области
В Омске пройдёт конкурс токарей.
В Омске пройдёт конкурс токарей. www.russianlook.com

Восемь промышленных предприятий Омской области решили отправить на конкурс рабочих-станочников своих токарей.

Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший токарь» состоится 6 сентября. В соревнованиях будут участвовать 15 токарей Омской области. Есть среди участников и молодые специалисты, и опытные работники. Самому молодому токарю, участвующему в конкурсе, исполнилось 23 года, а самому опытному – 67 лет. Опыт работы участников варьируется от 3 до 44 лет.

В первом этапе конкурса определились лучшие токари предприятий, которые потом были выдвинуты для участия на региональном этапе. Победители регионального этапа будут принимать участие в федеральном этапе конкурса, который пройдёт в октябре в Вологде.

Промышленные предприятия играют огромную роль в развитии Омской области. Доля продукции промышленности в валовом региональном продукте – почти 40%, что является одним из лучших показателей в России. Главная проблема, которая сейчас стоит перед региональной промышленностью – дефицит кадров. Именно по этой причине в Омской области проводятся различные мероприятия по повышению престижа промышленных специальностей. Конкурс профессионального мастерства является одной из таких мер.

На производственной площадке ОМО имени Баранова, на которой будет проходить конкурс токарей, сейчас работают 4 тысячи человек. До конца текущего года завод планирует принять ещё около 300 человек. При этом больше тысячи из них – рабочие, а 40% штата – токари. Молодых специалистов обучают 47 наставников, опыт работы каждого – более 5 лет. После того, как рабочий пройдёт аттестацию, он получает разряд, в основном третий. Через 6 месяцев он может претендовать на повышение своего разряда. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах