Примерное время чтения: 2 минуты
1801

Пешеходный переход на остановке «Голубой огонек» открыт

Сюжет Правительство Омской области
Переход на Голубом огоньке.
Переход на Голубом огоньке. / Юлия Абрамова / АиФ

Сегодня в 20.00 первые пешеходы смогли пройти по новому подземному пешеходному переходу на остановке «Голубой огонек».

Строительство перехода началось 4 декабря 2013 годы. По нормативным срокам сдать подземный переход должны были не позднее 4 июля, но строители завершили работы раньше. Уже 30 апреля переход был готов. Еще месяц ушел на создание малых архитектурных форм. Закончить такой проект на 2 месяца раньше запланированного срока - это очень сложная задача считает Анатолий Слатин, генеральный директор компании «Идеал-Строй», которая проводила работы.

- Для Омска этот переходный переход уникален, его много лет пытались построить. Многие не верили, что это возможно из-за большого объема коммуникаций, которые имеются на этом участке. Но с задачей мы справились. Переход готов к эксплуатации, а его значимость оценят омичи, - прокомментировал Анатолий Слатин.

Генеральной директор компании «Идеал-Строй» особенно отметил удобство нового подземного перехода. Это и козырьки, которые сделаны, чтобы защитить ступени от пыли и грязи. И функциональная подсветка ступеней, которая обеспечит удобство в вечернее время.

Вообще, световое решение перехода - это его уникальная особенность. Здесь предусмотрена светодинамическая подсветка, другими слова разные цвета будут последовательно сменять друг друга.

Подземный переход уже открыт для омичей. Фото: АиФ / Юлия Абрамова

Анатолий Слатин выразил благодарность властям города, которые активно принимали участие в  реализации объекта. Он отметил, что именно слаженная работа всех служб позволила минимизировать те неудобства, которые испытывали омичи во время строительства перехода.

После открытия подземного перехода светофор в районе Голубого огонька переведен в мигающий режим и не будет создавать помех для движения транспорта.

Первые пешеходы уже оценили новый подземный переход.

- Жители города долго ждали открытия, - говорит омич Леонид Павлович. - Дождались! У нового перехода прекрасный дизайн.  Омичи теперь могут пользоваться им с удовольствием!

Напомним, что строительство подземного пешеходного перехода на Голубом огоньке предусмотрено проектом комплексного благоустройства улицы Валиханова, которое должно завершиться к началу августа текущего года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах