Примерное время чтения: 1 минута
2522

Омское бомбоубежище собираются привести в готовность

Омское бомбоубежище не находится в состоянии готовности.
Омское бомбоубежище не находится в состоянии готовности. www.russianlook.com

Омск, 25 марта – АиФ-Омск. Прокуратура Советского округа Омска провела проверку бомбоубежища на соответствие его законодательству в сфере гражданской обороны.

В здании администрации Советского округа города Омска есть помещение, которое оснащено оборудованием для использования в качестве убежища, в котором можно укрыться местным жителям, если возникнет чрезвычайная ситуация.

Проверка показала, что в убежище имеются фильтры-поглотители 1979 года выпуска, у которых истёк срок эксплуатации. Также уплотнительная резина на дверях убежища разорвана и местами окрашена, это мешает обеспечивать герметичность.

Убежище стоит на балансе у органов местного самоуправления, но они не соблюдают ФЗ «О гражданской обороне», по которому должны поддерживать защитное сооружение в состоянии постоянной готовности.

Прокурор Советского округа направил в суд заявление с требованиями обязать администрацию Советского округа и администрацию Омска привести убежище в соответствие с действующими нормами, сообщается на сайте прокуратуры Омской области.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах