Примерное время чтения: 3 минуты
526

Уникальный завод по переработке древесины появится в Таре

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ в Омске № 12 (720) 19/03/2014
К 2015 году в лесопромышленной области наведут полный порядок.
К 2015 году в лесопромышленной области наведут полный порядок. Из личного архива

Этот завод – только верхушка деревообрабатывающего «айсберга». Реализацию концепции лесопромышленного кластера – ключевого в стратегии развития Омской области – обсудили представители минприроды, промышленники и главы районов. Серьёзные наказания ждут «чёрных» лесорубов, нелегальную деятельность которых возьмут под усиленный контроль.

Стружки летят

На крупнейшем деревообрабатывающем предприятии региона, которое находится в районе посёлка Солнечный, всё в лучших традициях лесного дела, где, как известно, «только стружка летит». В месяц здесь пилят от 5 до 6 тысяч кубометров древесины. Основной упор на берёзу и осину. От ручного труда на предприятии постепенно уходят: процесс переработки древесины максимально компьютеризирован. Подобный современный завод в 2015 году планируют открыть и в Тарском районе. О том, как будут развивать на территории региона лесопромышленный кластер, рассказал Александр Матненко, заместитель министра природных ресурсов:

– Кластер включает два направления. Первое – глубокая обработка древесины. Второе – использование отходов лесопереработки в качестве топлива, то есть постепенное замещение угля и мазута в котельных региона более дешёвым топливом. По первому направлению за основу принят проект завода по производству ориентированно-стружечных плит (ОСП). Это главное конкурентное преимущество Омской области, которое позволяет нам считать проект перспективным. Уже определены три потенциальных участка в Тарском районе. Кадры для завода будут готовить филиал ОмГАУ в Таре и сельскохозяйственный техникум. До 1 апреля необходимо сформировать инвестиционное предложение, им занимается корпорация развития Омской области.

Ориентировочная стоимость проекта – 9 млрд рублей. Интересно и то, что завод имеет всероссийское значение – в нашей стране плиты практически не производят и завозят из Европы.

Нелегалов - под контроль

Цифра
900 рабочих мест создадут в лесохозяйстве.
В рамках реализации кластера планируется решить проблему теневого рынка в этой сфере. Дело в том, что в лесозаготовке работает много сельчан, но, как правило, незаконно.

– У нас объёмы заготовки под видом собственных нужд граждан и потом продажа леса на сторону превышают объёмы легальной заготовки, – уточняет Александр Матненко.

Вячеслав Синюгин, первый заместитель председателя правительства, рассказал о том, что развитие кластера позволит создать около 900 новых рабочих мест:

– Тому бизнесу, который сегодня работает в теневом формате, интереснее и выгоднее станет действовать легально. Необходимо чётко прописать механизмы, которые будут ориентированы на достижение результата не в 2015 году, а уже сейчас.

Иными словами, если взять под контроль всех лесных нелегалов и развивать отрасль, сырьё станет более доступным, а его качество улучшится. Концепцию лесопромышленного кластера в итоге дополнят ещё тремя подкластерами – конкретными направлениями работы. Также на базе ОмГАУ создадут специальный ресурсный центр. Что касается незаконной вырубки, то ГУ лесного хозяйства в ближайшее время подготовит план по борьбе с «чёрными» лесорубами.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах