Примерное время чтения: 12 минут
4982

Подъезды как картины. На окраине Омска стоят многоэтажки с росписями

Художник и его творение.
Художник и его творение. / Анастасия Никифорова / АиФ

На окраинах Омска, в глубине Нефтяников, случайные прохожие, попадая в один из дворов на пути к Первомайскому рынку, с удивлением обнаруживают на дверях цветные росписи.

Морской пейзаж на входных дверях. Фото: АиФ / Анастасия Никифорова

И это не просто графитти – а целые картины, на которых – леса, моря, подсолнухи, и, конечно, – кошки. 

Котик на одной из росписей. Фото: АиФ / Анастасия Никифорова

Издалека изображения выглядят чуть ли не объемными, а с близкого растояния видно, что этот эффект умело создан живописными мазками. Становится понятно, что автор рисунков, скорее всего, профессионал. «АиФ в Омске» выяснил, откуда рисунки появились на обычной серой девятиэтажке и что делать омичам, которые тоже хотят облагородить свою среду обитания. 

Художники в душе и на деле

Первая мысль, которая приходит в голову, когда смотришь на разрисованные двери: наверное, в этом доме живет какой-то художник, который решил выразить себя и заодно порадовать других. Или жильцы вместе решили   душа требует красоты, и попросили свою управляющую компанию воплотить желание в жизнь.  Но жильцы рассказывают – да, этот вопрос на собраниях решался. Только, оказывается, предложила нарисовать  что-нибудь красивое на подъездах  управляющая компания жильцам,  а не наоборот. А жильцы - согласились. Только вот о художнике, который им подарил такую красоту, ничего не знают. 

Отправляемся в управляющую компанию: там про автора изображений наверняка смогут рассказать. Это оказывается верным решением. В офисе занята делами Лариса Юрьевна Бычкова  старшая дому. Как раз по тому дому 9 на улице Тюленина, подъезды которого  украшены картинами. Она знает и художника, и всю историю появления картин на дверях. Как оказалось, раскрашен дом был совсем недавно  в сентябре 2013 года.

Лариса Юрьевна рассказывает историю картин на дверях. Фото: АиФ / Анастасия Никифорова

– Наталья Дмитриевна   директор нашей УК – предложила, чтобы дом заиграл. Мы решали это не одни: у нас есть активная группа  11 человек, с каждого подъезда по 2 человека. Потом собрали людей, вынесли предложение, все  согласились. Собрали на это деньги. Не такая уж большая сумма, зато результат!  А ребятишки как довольны!  искренне радуется Лариса  Бычкова. – Сейчас-то уже попривыкли, но первое время  все ходили через двор, а не за домом, всех друзей звали посмотреть. Ребятишки с соседней школы ходили как в галерею, фотографировались на этом фоне.  А скоро еще на доме 40 по Заозерной так же будет – там посмотрели на наши двери, и тоже захотели так раскрасить. 

Вокруг двери также проведен косметический ремонт. Фото: АиФ / Анастасия Никифорова

Управляющая компания, как выяснилось, молодая – работает с 2012 года, в управлении пока всего 8 домов. А вот у ее директора опыт в сфере ЖКХ –  25 лет. Как рассказала Наталья Дмитриевна, сначала в одном из домов она предложила покрасить подъезды изнутри. И на левом берегу Иртыша в Омске стоит дом, в котором красиво в подъездах внутри дома. А потом появилась мысль, что рисунки можно сделать и снаружи.

Наталья Дмитриевна - автор идеи о раскрашенных подъездах. Фото: АиФ / Анастасия Никифорова

Наталья Семенюта, директор УК «Перспектива»: У меня нет никакого художественного образования, просто пришла эта мысль в голову. Идея была в том, чтобы дома выглядели поярче – не просто серо-коричневая краска, как обычно. Жильцам эта идея понравилась, хотя была категория людей, которые засомневались, нужно ли это делать. Есть много вопросов, которые нужно решать – ремонт подъездов и инженерных систем. Но людей это заинтересовало, и 90 % собственников проголосовало за то, что деньги на рисунки стоит потратить. На собрания не приходит меньше сотни человек, так что решение было честным. А когда все сделали, оказалось, что люди довольны.

Этим летом дом № 9 ждет ремонт в подъездах. В планах   раскрасить стены и внутри, на первых этажах. А еще, как выяснилось, этот дом был уже вторым из тех, на которых появились красивые рисунки.

Не первый и не последний

Дом 21/1 по улице Коммунальной первым получил цветные двери. На подъездах нет перегородок, поэтому и картинки получились гораздо больше в ширину. Отремонтировать фасады в прошлом году на доме не успели, пока картины стоят в обрамлении потрескавшейся краски – впечатление от этого только усиливается. 

Роспись на дверях подъезда в доме на улице Коммунальной. Фото: АиФ / Анастасия Никифорова

В этом доме живет Лена – знакомая Натальи Дмитривны, которая и нашла художника Сашу по объявлению на «Авито», а потом познакомила художника и коммунальщика. На двери ее подъезда теперь живут рыжие кошки. 

В этом подъезде живет человек, который свел художника с коммунальщиками. Фото: АиФ / Анастасия Никифорова

Рассказывать о том, сколько стоит сделать такие рисунки на дверях, Наталья Дмириева не хотела. Но секрет раскрыли баба Валя и баба Тася из первого подъезда дома по улице Коммунальной. Да и художник Саша не стал скрывать стоимость своей работы. Поэтому мы решили рассказать об этом читателям, чтобы не складывалось впечатление, что так обустроить свое пространство по карману только избранным.

Баба Тася и баба Валя около своего расписного подъезда. Фото: АиФ / Анастасия Никифорова

Как рассказали нам жильцы, с каждой квартиры в подъезде собирали примерно по 100-200 рублей. Выходит, за 1,5-2 тысячи рублей в Омске можно обзавестись красивыми картинами на доме. 

 Я считаю, это очень дешево,   убеждена старшая по дому Лариса Бычкова. – Дети теперь говорят – я живу в подъезде, где лисичка.  Мы очень довольны. 

Выставка на подъездных дверях

Молодому художнику Саше, как выяснилось, в этом году исполнится 34 года. Он закончил омский худграф, профессионально занимается живописью.

Александр Голосной, художник: Честно скажу – я немного такой расчетливый художник. Граффити –  скандальный в чем-то вид искусства. В граффти то, что  я нарисую, кому-то, может быть, будет и не нужно. А здесь людям это нужно, они меня позвали, и я рисую.

В омском Союзе художников Александр не состоит, но в разных выставках и интересных проектах участвует: «Последний раз выставлял в Ханты-Мансийске несколько своих работ после пленера молодых художников».  

Художник Саша у своих рисунков. Фото: АиФ / Анастасия Никифорова

Наталья Семенюта: Никаких эскизов даже не было на бумаге . Саша все делал сразу – подходил с краской, с кисточкой и начинал рисовать.  Мы спрашивали жильцов, чего они хотят. В подъезде 36 квартир, и у всех, конечно, было разное мнение. Но в итоге приходили к общему.

Лариса  Бычкова: На четвертом подъезде, где подсолнухи, попросила художника – нарисуй мне если не дома, то хотя бы мельницу. Там где забор, я попросила светлую собаку – как будто она хозяина ждет. Все наши пожелания художник выполнял! Пока Саша рисовал, я каждые 40 минут подходила, смотрела. 

Александр же рассказал о том, как живущий в одном из подъездов молодой человек попросил незаметно нарисовать на картине его с любимой девушкой.

Алгоритм: что делать, чтобы тоже входить в подъезд через цветные двери

Глядя на красивые картины на соседних домах, многие омичи начинают хотеть, чтобы такими же стали двери в подъезды в их собственных домах. А вот что для этого нужно сделать:

1. Сначала нужно заручится согласием тех, кто живет в доме  если не всех, то большинства. Пообщаться с людьми и узнать, как они относятся к этой идее. Если Вы к активу дома не принадлежите, можно обратиться к старшим по подъезду и по дому  им часто приходится по долгу службы общаться с жильцами, и они могут помочь выяснить этот вопрос. Эта стадия поможет получить одобрение идеи на официальном собрании дома. Но можно и сразу спросить об этом на собрании  просто приходят на них часто далеко не все жильцы, так что узнать мнение большинства будет сложнее.

2. Заранее также стоит найти художника, который может сделать рисунок, поговорить с ним о возможных ценах и сроках. Тогда на собрании жильцов, предлагая разрисованные двери, можно будет говорить конкретные цифры, чтобы людям было легче определиться.

3. Если окажется, что жители дома идею поддерживают, нужно будет решить, откуда на эти цели пойдут средства  из тех, кто уже собраны на текущий ремонт дома, или же придется скинуться специльно. Решение нужно внести в протокол собрания.

4. Поскольку на собраниях, как правило, присутствуют представители управляющей организации, реализацию можно будет сразу обсудить с ними. Если организация пойдет навстречу жителям, то может сразу подсказать и  технические нюансы - может быть, наведение марафета сопадет с ремонтом фасадов. 

5. Остается дождаться лета – работать красками лучше всего в теплое время года. К этому времени лучше всего уже определиться с тем, что жильцы хотят видеть на рисунках, и договориться об этом с художником. 

6. Последняя стадия  нанесение рисунков на дом. Как показывает практика, жильцы не остаются в стороне и внимательно следят за тем, как идет работа.

Сделать красивые рисунки на фасаде дома – не дорого и не так уж сложно. Вопрос только в том, что УК обычно жалуются на нехватку финансов. Однако, по подсчетам тех, кто уже разрисовали свои дома, получается, что это не так уж и дорого. Возможность создавать красоту округ себя – реальна, главное, чтобы было желание.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах